Условия и процессуальный порядок приостановления предварительного следствия при временном тяжелом заболевании обвиняемого.


Данное основание приостановления следствия связано с психическим или иным тяжким заболеванием обвиняемого. В законе не дается ни определения тяжкого заболевания, ни перечня таких заболеваний. Общим условием является невозможность участия обвиняемого в деле, препятствующая следствию. Наличие заболе­вания обвиняемого удостоверяется врачом, работающим в медицинском учреждении.

В тех же случаях, когда в связи с психическим заболеванием
обвиняемого и сомнениями относительно его вменяемости назна­чается стационарная судебно-психиатрическая экспертиза (ст. 205 УПК), уголовное дело приостанавливаться не должно. Производ­ство экспертизы является следственным действием, поэтому во время его производства следствие продолжается. Достаточно уста­новить, что обвиняемый заболел тяжким психическим заболева­нием, которое не дает основания признать его невменяемым, но препятствует его участию в следственных действиях и не позволяет закончить следствие.

Если же лицо совершило деяние, будучи невменяемым, или заболело после совершения преступления неизлечимой душевной болезнью, что подтверждено экспертизой, то в этих случаях речи о приостановлении быть не может. Расследование продолжается, но только уже по правилам, предусмотренным ст.ст. 416-417 УПК о производстве по применению принудительных мер медицинского характера.

К числу иных тяжких заболеваний относятся те, при которых больному на продолжительное время устанавливается постельный режим. Вопрос о приостановлении досудебного следствия разре­шается в каждом конкретном случае в зависимости от того, может ли обвиняемый участвовать в производстве следственных дей­ствий.

Особенность приостановления расследования по указанному основанию состоит, также, в том, что заболевание должно быть временным. Это означает, что специалисты должны определить примерную перспективную дату выздоровления обвиняемого.

В противном случае, если будет установлено, что обвиняемый страдает психическим заболеванием и нуждается в применении принудительных мер медицинского характера, следователь должен решать вопроса о направлении такого дела в суд для решения вопроса об их применении.

Если заболевание тяжелое, но не связано с психическим состоянием обвиняемого (например, обвиняемый, совершивший ДТП, сам получил тяжкие телесные повреждение, находится на стационарном лечении и его жизнедеятельность зависит от различных подключенных стимуляторов), то следователю и другим участникам уголовного дела останется ждать его выздоровления в пределах сроков давности привлечения к уголовной ответственности.

Процессуальный порядок приостановления следствия по п.2 ст. 206 УПК не отличается от порядка, изложенного выше.



Дата добавления: 2018-05-10; просмотров: 861;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.