Начало производства предварительного расследования


Согласно ст. 113 УПК предварительное следствие производится только после возбужде­ния уголовного дела и в порядке, установленном УПК.

Следователь обязан немедленно приступить к производству следствия по возбужденному им или переданному ему делу. Если дело возбуждено следователем и принято им к своему производст­ву, то составляется единое постановление о возбуждении уголовного дела и принятии его к своему производству. В случае принятия к своему производству ранее возбужденного дела следователь выносит от­дельное постановление о принятии дела к своему производству.

Копию постановления о принятии дела к своему производству следователь в течение суток направляет прокурору.

Содержание ч. 1 и ч. 2 ст. 113 УПК органически связано с содержанием ст. 98 УПК о порядке возбуждения уго­ловного дела и о направлении уголовного дела после его возбуждения. Основной смысл этих норм заключается в том, что произ­водство следственных действий по собиранию доказательств, применение мер уголовно-процессуального принуждения и про­изводство других процессуальных действий, составляющих со­держание предварительного следствия, допустимы лишь при следую­щих условиях:

а) уголовное дело возбуждено в установленном законом порядке;

б) уголовное дело принял к своему производству данный следователь, который с этого момента несет личную ответственность за все решения и действия.

Таким образом, ч. 1 ст. 113УПК означает, что следственные
действия могут выполняться только после вынесения постановле­ния о возбуждении Уголовного дела. Исключения из этого правила содержатся в ч. 3 ст. 187и ч. 2 ст. 190 УПК.

Расследование по делу производит лишь тот следователь, который принял его к своему производству. Иные органы могут производить следственные действия по этому делу только по поруче­нию следователя (ч. 1 ст. 118, ч. 3 ст. 114УПК). Кроме этого, следственные действия по данному делу могут производить так­же начальник следственного отдела (ч. 2 ст. 1141УПК) и проку­рор (п. 5 ч. 1 ст. 227 УПК).

О принятии дела к своему производству следователь составляет специальное постановление в соответствии с требованиями ст. 130 УПК. Копию постановления о принятии дела к своему производству следователь обязан в течение суток направить прокурору.

Установленный законом процессуальный порядок принятия дела к своему производству направлен на обеспечение всесторон­него, полного и объективного расследования по делу, непосред­ственного восприятия доказательств следователем, который их оценивает и принимает решение по делу, а также личной ответ­ственности за качество и сроки предварительного следствия.



Дата добавления: 2018-05-10; просмотров: 1049;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.