Место производства предварительного расследования


В соответствии со ст. 116 УПК предварительное следствие производится в том районе, где соверше­но преступление. Если место совершения преступления неизвест­но, а также в целях наиболее быстрого и полного расследования его, следствие может производиться по месту обнаружения преступления или по месту нахождения подозреваемого, обвиняемого, либо по месту нахождения большинства свидетелей или по определению прокурора.

Следователь, установив, что данное дело ему не подследственно, обязан произвести все неотложные действия, после чего передать дело прокурору для направления его по подследственности.

В зависимости от конкретных обстоятельств уголовного дела предварительное следствие производится по месту:

а) совершения преступления;

б) обнаружения преступления;

в) нахождения подозреваемого или обвиняемого;

г) нахождения большинства свидетелей;

д) по определению прокурора.

По общим правилам территориальной подследственности местом совершения преступления считается то место, где совершены основные действия, образующие объективную сторону состава преступления. Так, при краже местом совершения преступления будет место похищения чужого имущества, при разбое — место на­падения на лицо. Расследование дел по месту совершения преступления создает наиболее благоприятные возможности для собирания доказательств и их всесторонней проверки.

В отдельных случаях закон допускает производство предварительного следствия по месту обнаружения преступления или по месту нахождения подозреваемого, обвиняемого или большинства свидетелей. Это возможно лишь тогда, когда неизвестно место совершения преступления или когда такое расследование обеспечивает наиболее быстрое и полное установление обстоятельств дела.

При совершении лицом в разных местах нескольких преступ­лений производство следствия начинается по месту обнаружения любого из преступлений. Расследование данного дела в полном объеме, по общему правилу, производится по месту совершения наиболее тяжкого преступления или по месту нахождения (про­живания) большинства свидетелей.

Дела о преступлениях, совершенных соучастниками, как пра­вило, расследуются по месту совершения преступных действий ис­полнителем.

Следователь, установив, что дело ему не подследственно, может закончить предварительное следствие по делу, не передавая его по территориальной подследственности, если, по его мнению, это бу­дет отвечать интересам наиболее быстрого и полного раскрытия преступления и изобличения лица (лиц), его совершивших.

Приняв решение о направлении дела по подследственности, следователь обязан выполнить неотложные следственные дей­ствия: осмотр, обыск, выемку, допрос свидетелей и т.д. О передаче дела по подследственности составляется постановление.

В соответствии со ст. 117 УПК спор о подследственности между следователями в пределах од­ного и того же района разрешает районный прокурор, между сле­дователями транспортной прокуратуры, действующей на правах районной или городской прокуратуры,— транспортный прокурор, действующий на правах районного, городского прокурора (в настоящий момент Генеральный прокурор).

Спор о подследственности между следователями разных рай­онов разрешает городской прокурор или Генеральный прокурор и его заместитель.

Правила разрешения споров о подследственности направлены на обеспечение всестороннего, полного и быстрого расследова­ния уголовных дел. Несвоевременное разрешение такого спора между следственными органами может причинить значительный вред расследованию дела. В связи с этим УПК устанавливает, что споры о подследственности разрешаются соответствующим проку­рором или его заместителем.

Процессуальный порядок разрешения споров о подследствен­ности законом не определен. Свое решение прокурор вправе офор­мить постановлением в соответствии со ст. 130 УПК или письменным указанием



Дата добавления: 2018-05-10; просмотров: 1628;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.