Полномочия следователя при расследовании уголовных дел


Согласно ст. 113 УПК предварительное расследование производится только после возбужде­ния уголовного дела и в порядке, установленном УПК.

Следователь обязан немедленно приступить к производству следствия по возбужденному им или переданному ему делу. Если дело возбуждено следователем и принято им к своему производст­ву, то составляется единое постановление о возбуждении уголовного дела и принятии его к своему производству. В случае принятия к своему производству ранее возбужденного дела следователь выносит от­дельное постановление о принятии дела к своему производству.

Копию постановления о принятии дела к своему производству следователь в течение суток направляет прокурору.

Содержание ч. 1 и ч. 2 ст. 113 УПК органически связано с содержанием ст. 98 УПК о порядке возбуждения уго­ловного дела и о направлении уголовного дела после его возбуждения. Основной смысл этих норм заключается в том, что произ­водство следственных действий по собиранию доказательств, применение мер уголовно-процессуального принуждения и про­изводство других процессуальных действий, составляющих со­держание предварительного расследования, допустимы лишь при следую­щих условиях:

а) уголовное дело возбуждено в установленном законом порядке;

б) уголовное дело принял к своему производству данный следователь, который с этого момента несет личную ответственность за все решения и действия.

О принятии дела к своему производству следователь составляет специальное постановление в соответствии с требованиями ст. 130 УПК. Копию постановления о принятии дела к своему производству следователь обязан в течение суток направить прокурору.

Согласно ст. 114 УПК при производстве предварительного расследования все решения о направ­лении следствия и о производстве следственных действий следова­тель принимает самостоятельно, за исключением случаев, когда законом предусмотрено получение согласия от суда (судьи) или прокурора, и несет полную ответственность за их законное и свое­временное проведение.

Следователь по расследуемым им делам вправе давать органам дознания поручения и указания о производстве розыскных и след­ственных действий и требовать от органов дознания содействия при производстве отдельных следственных действий. Такие пору­чения и указания следователя являются для органов дознания обязательными.

Постановления следователя, вынесенные в соответствии с зако­ном по находящемуся в его производстве уголовному делу, обяза­тельны для исполнения всеми предприятиями, учреждениями, организациями, должностными лицами и гражданами.

При проведении различных следственных действий следова­тель вправе использовать машинопись, звукозапись, стеногра­фирование, фотографирование, видеосъемку и видеозапись.

Следователь является процессуально самостоятельной фигу­рой, наделенной достаточными полномочиями для принятия про­цессуальных решений по делу, определения направления след­ствия, выбора разнообразных процессуальных средств для уста­новления истины по делу.

Эта самостоятельность следователя ограничена случаями, когда его решения нуждаются в получении согласия от суда (судьи) или прокурора.

Следователь, по согласованию с прокурором, вносит представление в суд (в настоящий момент в Генеральную прокуратуру ДНР):

- об избрании такой меры пресечения, как заключе­ние под стражу (ст. 1652 УПК);

- о продлении срока содержания под стражей (ст. 1653 УПК);

- о проведении обыска жилья и иного владе­ния лица (ст. 177 УПК);

- о принудительной выемке из жилья или иного владения лица (ст. 178 УПК);

-о наложении ареста на коррес­понденцию и снятии информации с каналов связи (ч. 4 ст. 187 УПК);

- об осмотре жилья или владения лица (ч. 4 ст. 190 УПК). Ре­шения о производстве этих процессуальных и следственных действий вправе принять только суд (судья).

Согласно ст. 1141 УПК начальник следственного отдела осуществляет контроль за своевременностью действий следователей по раскрытию преступлений и предотвращению их, принимает меры по наиболее полно­му, всестороннему и объективному производству предварительного след­ствия по уголовным делам.

Указания начальника следственного отдела по уголовному де­лу даются следователю в письменной форме и являются обяза­тельными для исполнения.

Обжалование этих указаний прокурору не приостанавливает их исполнение.

Указания прокурора по уголовным делам, данные в соответст­вии с УПК, обяза­тельны для начальника следственного отдела. Обжалование этих указаний вышестоящему прокурору не приостанавливает их ис­полнения.

В соответствии со ст. 116 УПК предварительное расследование производится в том районе, где соверше­но преступление. Если место совершения преступления неизвест­но, а также в целях наиболее быстрого и полного расследования его, следствие может производиться по месту обнаружения преступления или по месту нахождения подозреваемого, обвиняемого, либо по месту нахождения большинства свидетелей или по определению прокурора.

Следователь, установив, что данное дело ему не подследственно, обязан произвести все неотложные действия, после чего передать дело прокурору для направления его по подследственности.

В соответствии со ст. 117 УПК спор о подследственности между следователями в пределах од­ного и того же района разрешает районный прокурор, между сле­дователями транспортной прокуратуры, действующей на правах районной или городской прокуратуры,— транспортный прокурор, действующий на правах районного, городского прокурора (в настоящий момент Генеральный прокурор ДНР).

Согласно ст. 118 УПК следователь имеет право производить следственные действия в других следственных районах и вправе поручить производство этих действий соответствующему следователю или органу дознания, ко­торые обязаны это поручение выполнить в десятидневный срок.

В пределах города или района, хотя и разделенного на несколь­ко следственных участков, следователь обязан лично производить все следственные действия.

Согласно ст. 1141 УПК начальник следственного отдела осуществляет контроль за своевременностью действий следователей по раскрытию преступлений и предотвращению их, принимает меры по наиболее полно​му, всестороннему и объективному производству предварительного расследования по уголовным делам.

Начальник следственного отдела имеет право проверять уголовные дела, давать указания следователю:

- о производстве предварительного расследования;

- о привлечении в качестве обвиняемого;

- о квалификации преступления и объема обвинения;

- о направлении дела, для производства отдельных следственных действий;

- передавать дело от одного следователя к другому;

- поручать расследование дела нескольким следователям;

- также принимать участие в производстве предварительного следствия и лично производить предварительное следствие, пользуясь при этом полномочиями следователя.

Указания начальника следственного отдела по уголовному де​лу даются следователю в письменной форме и являются обязательными для исполнения.

Обжалование этих указаний прокурору не приостанавливает их исполнение.

Указания прокурора по уголовным делам, данные в соответствии с УПК, обязательны для начальника следственного отдела. Обжалование этих указаний вышестоящему прокурору не приостанавливает их исполнение.

Начальники следственных отделов осуществляют ведомственный процессуальный контроль за деятельностью (работой следователя, дополняя, но не подменяя при этом прокурорский надзор.

По своему процессуальному положению начальник следственного отдела является самостоятельным субъектом уголовно-про​цессуальной деятельности. Закон возлагает на него обязанности по организации и руководству следственной работой. Он лично отвечает за ее состояние в руководимом им отделе (отделении).

 



Дата добавления: 2018-05-10; просмотров: 2586;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.