Ремонт дефектов сварных стыков


Дефекты сварных стыков, выявленные методами НК и не удовлетворяющие требованиям РД , на ремонтируемых нефтепроводах, не заполненных нефтью, должны быть удалены в следующем порядке:

- не подлежащие ремонту сварные стыки вырезаются с применением труборезных машин или с применением энергии взрыва. После вырезки сварного стыка с недопустимыми дефектами следует провести УЗК участка, прилегающего к торцу шириной не менее 40 мм, по всему периметру трубы для выявления возможных расслоений;

- подлежащие ремонту дефекты на участках сварного стыка, которые исправляются с применением огневых работ (вышлифовка, подварка, резка) ремонтируются с соблюдением требуемых мер безопасности. Ремонт стыков установкой муфт не допускается.

До начала работ по устранению дефектов в сварном стыке необходимо обеспечить контроль ГВС через просверленные контрольные отверстия диаметром 12 мм. Максимальная концентрация паров нефти в «катушке», при которой допускается ведение огневых работ по ремонту дефекта должна составлять не более 2100 мг/м3. В области рабочей зоны концентрация паров нефти не должна превышать 300 мг/м3. При увеличении указанных значений огневые работы не допускаются и должны быть немедленно прекращены. В этом случае устранение брака производится вырезкой дефектного стыка безогневым методом с заменой «катушки». В течение 1 часа с момента установления факта невозможности ремонта бракованного стыка без его вырезки, в ОАО «АК «Транснефть» направляется измененный технологический план-график на заявленную остановку нефтепровода с объяснением причин отклонения и указанием сроков планируемой задержки и окончания работ.

После вырезки «катушки» с дефектным стыком, ранее установленный тампон или герметизатор должен быть извлечен, проведено проветривание и дегазация котлована, установлены новые герметизаторы или набиты новые тампоны.

Отбор проб при ремонте стыка без вырезки «катушки» осуществляется перед началом работ и через каждые 30 мин во время производства ремонта. При вырезке «катушки» отбор проб осуществляется в соответствии с требованиями раздела 16.3.7 настоящего учебного пособия.

Ремонт дефектов типа: шлаковые включения, поры, непровары, несплавления, подрезы, осуществляется в соответствии с требованиями РД. Ремонт трещин не допускается.

Ремонтные работы на стыке от начала до конца должны осуществляться без перерывов, одним сварщиком. Ремонт дефектного участка разными сварщиками запрещается.

Все исправленные участки сварных стыков должны быть вновь подвергнуты визуальному осмотру и НК, регламентированному для данного вида работ. Повторный ремонт стыков и установка муфт не допускается.

При положительном заключении о проведенном ремонте сварного стыка оформленном в соответствии с РД , контрольные отверстия для отбора проб ГВС завариваются.



Дата добавления: 2018-05-10; просмотров: 1635;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.