II. ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ И РЕМОНТ а/м (ТО и Р)


Система технического обслуживания:сущность и общая характеристика системы технического обслуживания и ремонта транспортных средств; виды и периодичность технического обслуживания автомобилей и прицепов; организации, осуществляющие техническое обслуживание транспортных средств; назначение и содержание сервисной книжки;

 

 

ОСНОВНЫЕ ЧАСТИ И ДЕТАЛИ а/м ВИД ТО и Р  
1. КУЗОВ Мойка, полировка, антикоррозионное покрытие днища, защита лакокрасочного покрытия кузова, оптики Для а/м б/у и после ДТП: проверка геометрии кузова  
2. ШАССИ Периодическое проведение ТО согласно регламента производителя. Проверка регулировки развала схождения передних и задних колёс  
2.1. Трансмиссия Контроль и замена масла, замена деталей по мере их износа (сцепление, детали КП, шарнирные и пр. соединения)  
2.2. Ходовая часть и подвеска. Еж. Осмотр: Контроль давления в шинах, износа протектора, сезонная замена шин. Периодическое проведение ТО согласно регламента производителя. Ремонт и Замена деталей подвески по мере их износа.    
2.3. Механизмы управления Периодическое проведение ТО согласно регламента производителя. Контроль износа тормозных колодок, уровня жидкостей в рулевой и тормозной системе. Проверка эффективности работы тормозов, в т.ч. стояночного тормоза и рулевого управления.  
3. ДВС Контроль уровня и давления моторного масла. Периодичность заменымоторного масла, антифриза, привода агрегатов двигателя (ГРМ, генератора, вентилятора, кондиционера, г/усилителя) согласно регламенту ТО.  
Контроль работоспособности а/м и устранение неисправностей силами водителя, если они обнаружены при ЕО или во время движения:
проверка и доведение до нормы уровня масла в системе смазки двигателя а/м должен стоять на ровной поверхности, проверка осуществляется на неработающем ДВС как минимум после 10-15 мин после его остановки с помощью спец. щупа в моторном отсеке. Масло доливается той же марки, которое залито в ДВС.
проверка и доведение до нормы уровня охлаждающей жидкости в системе охлаждения двигателя; Контролируется по метке в расширительном бачке (в мот. Отсеке) перед выездом. Доливать антифриз той же марки и цвета, которое используется в ДВСи только убедившись, что ДВС достаточно охладился. ОПАСНО! Уменьшение уровня возможно в жаркое время года в виду испарения. Если доливать приходится чаще –ехать в сервис, возможно либо внешняя утечка через неплотности (прокладки) в системе, в насосе либо внутренние (через прокладки в системе и попадание ОЖ в картер ДВС, что опаснее)
проверка и доведение до нормы уровня тормозной жидкости в гидроприводе сцепления и тормозной системы; Контролируется по метке на щупе бачка торм. жидкости.Доливать жидкость той же марки. Ехать в сервис для выяснения утечки. ОПАСНО, т.к. может привести к отказу тормозов.
проверка состояния аккумуляторной батареи; снятие и установка аккумуляторной батареи; Контроль уровня зарядки, плотности электролита- можно самостоятельно с помощью прибора или зарядного устройства, либо в сервисе (так же и уровень плотности электролита). Необходима подзарядка, как минимум перед зимней эксплуатацией. Перед снятием и установкой убедиться, что ключ зажигания и все потребители выключены. Соблюдать полярность и порядок подключения АКБ. При отсоединения-сначала снимаем клемму «-». При подключении-сначала соединяем «+». Если даём «прикурить» - отключаем зажигание и все приборы, смотрим инструкцию и порядок подсоединения АКБ. НЕЛЬЗЯ подсоединять АКБ меньшей емкости к большей» прикуривать полностью севшую АКБ ч/з «-«.
проверка и доведение до нормы давления воздуха в шинах колес снятие и установка колеса; ВАЖНО! Поддерживать давление, установленное производителем для данного а/м в зависимости от нагрузки. Низкое давление-неправильный износ бокового корда и повышенный расход топлива и ухудшения маневренности а/м. Высокое давление- повышенный износ центральной дорожки корда ухудшения маневренности а/м.
снятие и установка электроламп; По необходимости, контролируется при ЕО. См. инструкцию
снятие и установка плавкого предохранителя. По необходимости при выходе из строя какого либо потребителя. Расположены в кузове и моторном отсек. (См. инструкцию) НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ самостоятельно менять предохранители отвечающие за работу потребителей высокого напряжения реле. ОБЯЗАТЕЛЬНО отключить питание.

 



Дата добавления: 2016-05-30; просмотров: 2495;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.