Технология пропуска герметизаторов по нефтепроводу после окончания ремонтных работ


По завершению ремонтных работ при заполнении нефтепровода нефтью следует организовать контроль за движением герметизаторов по нефтепроводу до момента их поступления в КПП СОД.

Для контроля прохождения герметизаторов по нефтепроводу должны быть определены контрольные пункты, по которым определяется время их прохождения и фактическая скорость их движения по нефтепроводу.

Во время заполнения нефтепровода не позднее, чем за 1.5 часа до расчетного времени подхода герметизаторов, должны быть отключены от основного нефтепровода лупинги, резервные нитки ППМН, перемычки между параллельными нефтепроводами.

Пропуск герметизаторов через промежуточные НПС независимо от принятой схемы герметизации осуществляется следующим образом:

а) без остановки промежуточной НПС – при условии размещения в КПП СОД всех герметизаторов «Кайман», подошедших к данному времени к НПС;

б) с остановкой промежуточной НПС – при невозможности размещения подошедших герметизаторов в КПП СОД.

Остановка НПС и подготовка камеры к приему и пропуску герметизаторов должны производиться за 1.5 часа до расчетного времени подхода герметизаторов к НПС. Подготовку НПС к работе или восстановление рабочей схемы КПП СОД НПС необходимо выполнить через 0.5 часа после прохождения герметизаторами последней задвижки КПП СОД. Технологические переключения должен осуществлять оператор НПС по указанию диспетчера РНУ.

Принятые в КПП СОД герметизаторы извлекаются в порядке, определённом «Инструкцией по организации и проведению работ по очистке внутренней полости нефтепровода».

Количество извлеченных из КПП СОД герметизаторов должно соответствовать количеству использованных при производстве работ и принятых герметизаторов. При извлечении должна проверяться исправность герметизатора «Кайман» и его комплектность.

По результатам проверки должны быть составлены акты приема герметизаторов с указанием:

- количества принятых герметизаторов «Кайман» и их заводских номеров;

- количества принятых герметизаторов ГРК, ПЗУ;

- расстояний, величины пробега (от места закладки до КПП СОД) каждого герметизатора «Кайман» по отдельности;

- обнаруженных внешних дефектов каждого герметизатора «Кайман»;

- количества отсутствующих элементов и деталей;

- предложений о дальнейшей эксплуатации каждого герметизатора «Кайман».

Составленные акты являются основанием для учета общего пробега и основанием повторного применения, ремонта или списания герметизаторов «Кайман».



Дата добавления: 2018-05-10; просмотров: 1464;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.