Отделочные операции


Жирование

Цель — введение в состав кожи жиров, благодаря чему она становится мягкой, эластичной и одновременно прочной и водонепроницаемой. Кроме того, жирование улучшает внешний вид кожи. В качестве жирующих средств применяются естественные жиры (растительные и животные), переработанные естественные жиры и синтетические жиры (например, хлорированный парафин), а также готовые жирующие пасты. Среди естественных жиров на­иболее предпочтительны тюлений или сурковый жир а также некоторые виды растительного масла (льняное конопляное, горчичное и касторовое).

Во время жирования лицевая сторона кожи смазыва­ется чистым жиром или растительным маслом с добав­лением 1/8 части сала (бараньего, говяжьего, свиного или конского). Бахтарма смазывается дегтем или 1/2 ча­стью сала и 1/2 частью масла. Перед жированием кожу нагревают, например, на металлической плите, после че­го при помощи швабры смазывают с обеих сторон рас­плавленным жирующим веществом. Смазанные шкуры складывают вчетверо лицевой стороной внутрь и оставляют в таком виде на 8-10 часов. По прошествии указан ного времени кожи топчут ногами или отбивают деревян­ными молотками.

Хорошо продубленная кожа как правило смазывается раствором из поваренной соли и хромовых квасцов с добавлением глицерина (по желанию). При этом хромовые квасцы, прежде чем вводить в соляной раствор, отдель­но растворяют в воде из расчета 8 грамм на 1 литр. Об­работанные шкуры складывают бахтарма к бахтарме и оставляют на несколько часов, Соляно-квасцовый рас­твор можно заменить нерастворимым в воде жиром (на­пример, скорняжным маслом или кишечным жиром).

Крашение

Перед окраской шкуры промывают и вымачивают от 3 дней в воде (по возможности, в барабанах). Затем их скла­дывают стопкой в помещении для крашения, чтобы стекла вода. Красители заготавливают заранее: квасцы (для чер­ных и красных шкур) измельчают в ступе и просеивают че­рез сито; сандал сначала вымачивают сутки в холодной воде и затем 5 часов кипятят и т.д.

Чтобы достичь состояния готовности, кожа проходит через целый ряд химических операций, что не идет ей на пользу. Если не соблюдать ряд правил, то кожа станет су­хой и ломкой, так как в процессе дубления и последующей окраски вымываются все жиры, входящие в ее состав. Плохо продубленная кожа может не "вынести" процесс ок­раски. Чтобы восстановить утраченные жиры и дубильные вещества, нередко бывает необходимо дополнительное дубление или обмазка кожи дубильным раствором с по­следующим жированием.

Оптимальная температура красящего раствора должна составлять 60-65°. При повышении температуры красите­ля, повышается риск загубить кожу, так как в условиях очень высокой температуры плавится белок. Снижение температуры красителя замедлит процесс окрашивания кожи, однако увеличит качество и равномерность окраски.

Большое значение имеет и качество воды (ее жест­кость, наличие или отсутствие солей кальция и магния).

Существует закономерность: чем мягче вода, тем ровнее ложится краска.



Дата добавления: 2018-05-10; просмотров: 750;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.