Механическая заличка (дубление в барабанах)


Для механической залички потребуется соорудить спе­циальный барабан, который может быть сделан двумя способами:

1. В середине чана при помощи подшипников укрепляется филенчатый барабан, собранный из 4 деревянных кругов с врезанными в них филенками, насажанными на железный вал.

2. Рис.7: снизу к середине дна чана 1, а сверху к крестовине 4 крепится вертикальный вал 2, на который надевается колесо 3 с диаметром, равным диаметру чана. От обода к оси идут 8 скреп. На этих скрепах, а также на внешней стороне обода устраивают медные или железные крючки, на которые потом вешают кожи.

В чане как первой, так и второй конструкции нельзя дубить все шкуры одновременно. В него помещают лишь 1/2 или 1/3 шкур. К крюкам шкуры крепятся сначала за голову, а через 1 -2 дня переворачиваются и крепятся за хвосто­вую часть. Вертят колесо не в одну сторону, а попеременно то в одну, то в другую. В первый день колесо вращают непрерывно, на второй и на третий день — не менее 6 раз вдень (по 1 часу). В случае, если шкуры свернутся, вращение барабана необходимо прервать, чтобы расправить ко­жи, вынув их из чана.

Ямное дубление

Процесс ямного дубления производится в специальных дубильных чанах, которые устанавливаются строго верти­кально в ранее вырытых ямах глубиной до 2 метров. Ямы

могут иметь полукруглую или четырехугольную форму. Дно ям, сооруженных в сухом грунте, посыпают песком; в сыром грунте дно выкладывают кирпичом. Сами чаны предпочтительнее делать из древесины. Наиболее эффективны дубовые чаны, однако для их использования имеется одно исключение: чаны из дуба нельзя применять при дублении белой кожи, так как она может приобрести синий оттенок. В последнем случае используют сосновые или еловые чаны.

Первый способ ямного дубления

На дно чана выкладывают толстый слой бывшего в употреблении дубла (толщиной 12 см), поверх которого насыпают тонкий слой (в 5 см) свежего чуть увлажненного дубильного вещества. Третьим слоем выкладывается кожа внутренней стороной книзу, на которую насыпают тонкий слой свежей коры. Затем идет еще одна шкура, на этот раз уложенная бахтармой кверху. Она также закрывается слоем чуть увлажненного дубильного вещества (увлажнение необходимо для того, чтобы сухое вещество не рассыпалось и ложилось ровным слоем). Следующий слой — кожа бахтармой книзу и т. д. При этом необходимо контролировать, чтобы все шкуры были равномерно покрыты слоем дубильного вещества. Дубильным веществом заполняют и все пустые пространства вокруг кож. На последний слой кожи насыпают сначала тонкий слой свежего дубла, а затем — толстый слой старого, уже использовавшегося.

В зависимости от высоты чана, в него укладывают от 50 до 80 кож. Средняя высота — 1,5-2 метра. Следует заметить, что чан заполняют не до конца, оставляя от 35 до 50 см пустого пространства. В четырехугольных чанах кожи укладываются крест-накрест, а в полукруглых произвольно.

После того, как все шкуры уложены, чан наполняют водой таким образом, чтобы она покрывала верхнюю шкуру на несколько сантиметров. Чтобы вода заполнила собой весь чан, все его закутки, можно прибегнуть к одной из следующих хитростей:

—струю воды направляют не в одно место, а распределяют по всей поверхности кожи;

—воду процеживают через натянутый холст;

—кожи заливают водой по мере их укладки;

— во время укладки кож по углам чана можно установить вертикальные палки, которые потом просто вынимают — в результате вода наполняет чан по образовавшимся каналам.

Процесс дубления состоит из 4 этапов (4 дубов): 1 дуб— выдержка кожи в первом чане.

2дуб.кожи вынимают из первого чана и укладывают во второй чан аналогичным способом, но в обратном порядке: те кожи, что лежали сверху, кладут вниз и наоборот Второй дуб длится по времени чуть больше, чем первый и требует дубильного вещества более крупного помола.

3дуб— выдержка шкур в третьем чане вперемешку с корой грубого помола. Это самый длительный по времени этап дубления.

4дубвыполняется в исключительных случаях, когда существуют какие-нибудь недостатки в уже дубленой коже.

В промежутках между дубами шкуры расстилают на земле и очищают от дубла при помощи метлы. В некоторых случаях, по желанию, шкуры прополаскивают.

Второй способ ямного дубления

Дубильный чан заполняют на 3/4 бывшем в употреблении киселем. Если жидкости не хватает, можно добавить горячей воды. Температура дубильной жидкости должна составлять 22°С. Для этого способа ямного дубления вам потребуется всего 20 кг дубовой коры.

На поверхности жидкости устраивают вымостки (плавучее дно) из двух толстых палок, которые на концах привязываются веревками к чану, и тонких дощечек, перпендикулярно выложенных одним слоем поверх толстых палок.

Процесс дубления состоит из 4 этапов (4 дубов) и в общей сложности длится 40-60 дней.

1 дуб.Вымостки посыпаются измельченной корой, на которую в расправленном виде укладываются шкуры лицевой стороной вверх. Поверх шкур насыпают тонким слоем кору (из расчета не более 3 кг на шкуру), на которую кладется навалка из старого откидного дубла. Навалка предотвратит почернение кожи, образующееся в результате контакта дубильной жидкости с воздухом, а также удалит воздушные подушки между слоями шкур. На пер­вом этапе кожи находятся на плавучем дне в течении 1 не­дели. Причем на второй или третий день палки вымостков отвязывают — и кожи свободно плавают на поверхности дубильной жидкости.

2 дуб.Первонаперво необходимо удалить навалку.
Каждую шкуру очищают от дуба и прополаскивают
в дубильной жидкости, после чего кожи укладывают ли­
цевой стороной кверху на край чана или на соседний чан.

Использованное дубло не выбрасывают, а откладывают в сторону. Из первого чана убирают вымостки и очищают его дно от осевшего дубла при помощи сачка с длинной ручкой. Когда чан будет очищен, необходимо проверить состояние жидкости, температура которой не должна быть ниже 25°С. После этого начинают второй этап дубле­ния. В этот раз шкуры выкладываются внутренней сторо­ной кверху. Расход коры составляет 6 кг на шкуру. Длится второй дуб 12г15дней.

3 дуб.Чан очищают от использованного дубла уже известным способом. Затем" как и при первом дубе, на вымостки выкладывают шкуры лицевой стороной квер­ху и посыпают корой (по 4-4,8 кг каждую). Длительность третьего этапа — не более 12 дней.

4 дуб.Следует заметить, что мелкие шкуры не нуж­даются в четвертом дублении. Крупные шкуры укладыва­ют насухо на дно чана, посыпанное толстым слоем (в 1,5 см) бывшего в употреблении дубла и сверху столь же тол­стым слоем свежей коры. Кожи укладываются лицом вниз и засыпают корой по бахтарме из расчета 4 кг на шкуру. При этом желательно, чтобы вышеуложенные шкуры пол­ностью перекрывали собой нижеуложенные, что возмож­но благодаря тому, что верхние кожи превышают по раз­мерам нижние. Отдельные части шкур (как то: головная часть, лапы, шиворот, хвост и другие) во всех слоях долж­ны совпадать. Когда до края чана останется 35 см, навал­ку шкур необходимо прекратить и на верхние кожи насы­пать навалку из использованного дубла. На навалку стелят рогожу или старый куль, а поверх них постепенно на про­тяжении нескольких дней наливают дубильную жидкость.

Соковое дубление

В первый день сокового дубления приготовьте дубиль­ный сок крепостью 0,5° и добавьте в него 100 грамм поваренной соли. Заполните дубильные чаны шкурами. Вы­держите кожи в чане в течении суток, непрерывно поме­шивая.

На второй день увеличьте крепость сока до Г и добавь­те 100 грамм соли. Продолжайте помешивать кожи!

На третий день опять увеличьте крепость сока (до 1,5°) и добавьте еще 200 грамм поваренной соли. Продолжайте помешивать кожи!

На четвертый день заполните второй чан дубильной жидкостью крепостью 2° с добавлением 600 грамм соли и переложите в него шкуры. Мешайте кожи 4 раза в день.

На пятый день увеличьте крепость сока еще на Г, доба­вив по 100 грамм коры на шкуру. Размешивайте сок 4 раза в сутки.

На шестой день повторите операции предыдущего дня.

На седьмой день увеличьте крепость сока на 1 *, доба­вив по 200 грамм коры на шкуру.

На восьмой день, девятый, десятый, одиннадцатый и двенадцатый дни повторите операции седьмого дня.

На тринадцатый день увеличьте крепость сока на 2°, до­бавив по 800 грамм коры на шкуру. В этот и два последующих дня размешивайте соки 3 раза в сутки,

Начиная с шестнадцатого дня и кончая девятнадцатым, сок размешивают всего 1 раз в день.

На двадцатый день кожи вынимают из чана и продолжают дубление ямным способом втеченииеще20дней. Каждую кожу обсыпают до 4 кг дубильного вещества.



Дата добавления: 2018-05-10; просмотров: 1003;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.