Еловая кора и еловые шишки


Еловая кора является главным конкурентом коры дуба. Кора молодых елей содержит до 5-7% танина и используется для дубления почти всех видов шкур. Исключение для елового дубления составляют лишь те кожи, которые пойдут на подошвы, так как кора ели разрыхляет голье и делает его водопроницаемым.

Еловые шишки содержат 3-4% танина.

Подготовка коры деревьев заключается в ее сушке на открытом воздухе под прямыми солнечными лучами. Подсохшую кору очищают от плесени, грибков и наростов при помощи щетки с металлической щетиной. Потом ее расти­рают в порошок или просто ломают. Самый удобный способ заготовки корья — раздробить кору при помощи специальной ручной корьерезки, состоящей из нескольких вращающихся ножей. Измельченную кору собирают в хол­щовые мешки, где и хранят до момента использования.

Толокнянка

Однолетнее травяное растение, характерное для северных широт. Содержание дубильной кислоты в растении составляет 18%. Предпочтительнее использовать толок­нянку вкупе с ивовой корой при выделке черного сафьяна.

Конский щавель

Используют только корень этого растения, в котором содержится 12-16% дубильных веществ.

Кермес

У этого растения также наиболее ценен корень синего цвета, который содержит до 28% танина и используется для выделки любого вида кожи (в том числе подошвенной).

Чернильные орешки

Представляют собой болячки на листьях и ветвях дуба.

Чернильные орешки образуются в результате откладывания некоторыми видами ос яиц непосредственно под кору дерева. Вокруг яиц создается твердое уплотнение серого цвета ("орешек"), богатое дубильной кислотой. В кожевенном производстве используют именно эти орешки, в которых находятся яйца. Желтоватые же уплотнения, покинутые насекомыми, непригодны для дубления кожи. Наиболее насыщены дубильными веществами чер­нильные орешки, образующиеся на деревьях, растущих в Азии: они содержат 70-80% дубильной кислоты.

Кноперсы — "пустые желуди"

Одним из самых эффективных дубильных средств являются больные и недоразвитые желуди неправильной формы, которые содержат до 33% дубильной кислоты. Со­зревшие и опавшие кноперсы стараются как можно быст­рее поднять с земли, чтобы они не испортились. Далее их сушат на солнце, пока не выйдет вся сырость. Черные пятна и плесень на готовых к применению кноперсах говорит об их низком качестве.

Раствор, приготовленный на основе дубильных веществ, должен обладать достаточной концентрацией. Слабый дубильный раствор хорошо проникает в структуру кожи. Слишком крепкий раствор дубильной кислоты дей­ствует на кожу с противоположным эффектом: она не пропитывается дубильной жидкостью, а наоборот, покрывается пленкой, препятствующей проникновению дубильных веществ в волокна кожи. Поэтому дубление как правило начинают с использования слабых растворов, постепенно увеличивая их крепость.

Виды дубления

Кожевенная практика знает несоизмеримо много спо­собов дубления. Рассказать обо всех на страницах данной книги не представляется возможным, да и вряд ли это нужно. Некоторые из них устарели и не осуществимы.

Другие же могут быть произведены лишь в особых условиях при наличии дорогих и недоступных обычному потребителю средств.

Один из самых старых способов дубления — альдегидное дубление, суть которого заключается в копчении шкуры над дымом сжигаемых растений.

Формалъдегидное дублениерекомендуется тогда, когда требуется укрепить волосяной покров и приостановить процесс выпадения шерсти. В этом случае кожу обрабатывают водным раствором формальдегида с добавлени­ем небольшого количества поваренной соли и питьевой соды.

Квасцевание(дубление квасцами) имеет 2 варианта: намазной и окуночный.

При намазном способе квасцевания готовят раствор из 6 кг поваренной соли и 4 кг квасцов, которые разводят в 10 литрах воды. Раствор многократно наносят на внутрен­нюю сторону кожи. После каждого нанесения шкурки укладывают в пачки, мездра к мездре, и оставляют в таком виде на несколько часов.

При окуночном способе готовят совершенно иной раствор: в 1 л воды температурой 16 °С разводят 3 кг квасцов, 5 кг поваренной соли и 1,25 кг уксуснокислого натрия. Кожи опускают в вышеописанный раствор и оставляют в дубильной ванне на несколько часов.

Хромовое дубление — это способ дубления на основе хромового сока из калиевого хромпика, натриевого хромпика, хромовых квасцов или монохромата. В наши дни можно приобрести готовые хромовые дубители в виде порошков. Внешне кожу хромового дубления легко отличить: она имеет слегка голубоватый оттенок.

Растительное дубление осуществляется при помощи таннидов. Кожи растительного дубления имеют краснова­то-коричневатый оттенок.

Существуют два вида растительного дубления: соковое и ямное.

Во время сокового дубления кожи опускают в заранее приготовленный дубильный раствор. Этот способ приме­няется в кожевенном производстве редко, так как существует опасность окисления танина.

Ямное дублениеотличается тем, что для пропитки кожи берут не готовую дубильную жидкость, а сухое вещество (например, кору дерева). Кожи укладывают в чаны послойно вперемешку с корой и лишь в завершение укладки заливают водой. Достоинство данного способа заключается в том, что танин не успевает окислиться, так как переходит в раствор по ходу процесса дубления. Недостатки ямного дубления:

—увеличение временных затрат;

—неравномерная крепость дубильного раствора и, как следствие, неравномерная пропитка кожи;

—отсутствие возможности контролировать крепость дубильной жидкости.

Иногда выделку кожи начинают с сокового способа дубления и заканчивают ямным. В этих случаях основной процесс ямного дубления следует за так называемой заличкой.

Заличка

Заличка (или предварительное дубление) — это процесс окраски лицевой стороны шкуры слабым раствором дубильной жидкости. Заличка может быть ручной и механической.



Дата добавления: 2018-05-10; просмотров: 1099;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.