Окончательная отделка


Высохшие шкуры увлажняют при помощи мокрых тряпок, смоченного веника или пульверизатора. При этом не следует их мочить слишком рьяно! Увлажненные кожи складывают в "книжки": укладывают друг на друга лицом к лицу и несколько раз сгибают. "Книжки" накрывают рогожей и выдерживают в таком виде всю ночь, чтобы кожи окончательно отсырели. Утром начинают окончательную отделку, которая состоит из следующих друг за дру­гом процедур.

I способ:

— кожу мнут коленом в деревянном беляке или топчут ногами;

прокатывают с внутренней и лицевой сторон
бахтармицей шкуру кладут на каток и платируют (вытягивают и сглаживают);

—опять мнут коленом;

—снова прокатывают более частой бахтормицей;

—стругают стругом на колоде (для этого процесса существует название — першевание);

—с обеих сторон катают частой бахтормицей;

—проходят стеклом по лицевой стороне кожи.

Цветные кожи, в отличие от белой, смачивают силь­нее и дополнительно выглаживают с лицевой стороны стальной циклеей (оттяжкой).

 

2 способ (когда вместо бахтормиц и струга исполь­
зуют три вида специальных ножей):

—кожи топчут ногами, при этом левой ногой кожу прижимают к полу, а правой с силой толкают в направле­нии от себя;

—отбивают деревянными молотками;

— обрабатывают кожу трехчетвертным ножом, ко­торый удаляет прожилки и приставшую кожу;

— обрабатывают кожу половинным ножом, пред­назначенным для соскабливания оставшегося мяса от самого верхнего слоя кожи;

— сглаживают все неровности кожи четвертным ножом;

— обрабатывают кожу меренной доской (бахтармицей).

Мерея — это бороздчатая структура лицевой поверх­ности кожи, которая образуется в результате особого способа обработки кожи при помощи мерейной доски. Направления натирки кожимерейной доской зависит от сырья: черные коровьи кожинатирают от хвоста к голо­ве и в поперечном направлении; белые коровьи кожи, смазанные салом, — только в поперечном направлении; телячьи кожи — от хвоста к голове и слегка поперек. Все кожи, за исключением черных, перед обработкой мерей­ной доской смачивают. Это ускорит процесс окончатель­ной обработки кожи.

3 способ, не требующий особых инструментов
и приспособлений

Самый простой вариант окончательной отделки за­ключается в нанесении казеинового покрытия или в об­работке дубленого голья молоком.

Казеиновое покрытие готовят следующими способа­ми:

— на протяжении 1 суток в воде размачивают казеин (белок молока), чтобы он набух, затем добавляют 10-15% от массы голья 25%-го аммиака и полученную смесь нагревают до 60° при постоянном помешивании;— в 2 литрах воды последовательно разводят 40 грамм нигрозина в порошке, 14 грамм зеленого красителя, 55 грамм сухого казеина, 50 грамм свежего мо­лока, 40 грамм свежей крови или кровяного альбумина, 40 грамм ализаринового масла и 30 грамм глицерина. Полученную смесь многократно наносят на голъс при помощи щетки с мягкой щетиной. Затем го­лье обрабатывают раствором 40%-го формалина (35 грамм — на 1/2 литра воды), который позволит закре­пить эффект.

Второй рецепт казеинового покрытия годится только для черных кож, так как в его состав входят красители.

 

Лощение и разводка

Разводка — это процесс разглаживания лицевой поверхности кожи, приводящий к полному или частичному устранению морщин. При правильной разводке площадь шкуры увеличивается на 3-5%.

Лощение (наведение лоска) обычно производят тупым стеклом или пикалкою (лощилом). Нюансы наведения лоска стеклом не вызывают проблем. Лощило же представляет собой кусок железа или меди толщиной в 5-10 мм. Внешне этот инструмент напоминает тупой плотничий топор. По ходу работы держать его следует перпендикулярно коже. Для лощения кожи можно использовать и специаль­ные составы. Например, состав, приготовленный из 200 грамм столярного клея, 100 грамм белого мыла, 17 грамм серной кислоты и около 1,5 литров воды. Клей заранее вымачивают в холодной воде. Все компоненты со­става кипятят при постоянном помешивании. После вто­рого вскипания состав снимают с огня и охлаждают. Затем наносят на кожу тонким слоем раствор траганта (40 грамм траганта на 2 стакана воды), а когда он высохнет — приготовленный состав. Высохшую кожу полируют фланелью. Другой полирующий состав: 1/10 часть ведра свежей бычьей крови, 1/20 часть ведра раствора черного анили на, 1 ложка деревянного масла, 1 ложка молочных сли­вок и 5 капель серной кислоты. Кровь взбить метелкой и процедить сквозь сито. Добавить раствор черного анилина, масла, сливок и серной кислоты. Все тщательно перемешать. Хранить состав в холодном месте.


 



Дата добавления: 2018-05-10; просмотров: 736;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.