Военные реформы Советской России (1924 - 1925 гг.)


История Советской Армии и Военно-Морского флота началась вместе с образованием первого в мире социалистического государства.

В связи с нарушением Германией перемирия и переходом ее войск в наступление, Советское правительство 22 февраля обратилось к народу с декретом-воззванием "Социалистическое отечество в опасности!". Этим декретом было положено начало массовой записи добровольцев в Красную Армию и формирования многих ее частей в ознаменование всеобщей мобилизации сил на защиту Отечества.

Истоки современной армии России берут свое начало с побед молодой РККА под Псковом и Нарвой 23 февраля 1918 года, остановившей наступление войск Германии на Петроград.

К 20 апреля 1918 года Красная Армия насчитывала всего 196 тысяч человек. Комплектование армии добровольцами и выборность командного состава не могли обеспечить создание массовой регулярной армии, которая была необходима в международной обстановке и в условиях расширения масштабов гражданской войны. 4 марта 1918 для руководства военными действиями и организации армии был образован Высший военный совет.

К концу 1919 численность Красной Армии достигла 3-х миллионов человек, к осени 1920 – 5,5 миллионов человек. Удельный вес рабочих составлял 15%, крестьян – 77%, прочих – 8%. Всего за 1918-1920 было сформировано 88 стрелковых и 29 кавалерийских дивизий, 67 авиаотрядов (300-400 самолетов), а также ряд артиллерийских и бронетанковых частей и подразделений. Имелось 2 запасные (резервные) армии (Республики и Юго-Восточного фронта) и части Всевобуча, в которых проходили подготовку около 800 тысяч человек.

После окончания гражданской войны и нанесения решительного поражения объединенным силам интервентов и белогвардейцев Красная Армия была переведена на мирное положение и к концу 1924 ее численность сократилась в 10 раз. Одновременно с демобилизацией проводилось укрепление вооруженных сил. В 1923 был воссоздан объединенный Наркомат по военным и морским делам в результате военной реформы был сокращен и обновлен центральный аппарат, введены новые штаты частей и соединений, улучшен социальный статус командных кадров, разработаны и внедрены новые уставы, наставления и руководства. Важнейшим вопросом военной реформы был переход к смешанной системе комплектования войск, которая позволяла иметь в мирное время небольшую кадровую армию с минимальной затратой средств на ее содержание в сочетании с территориально-милиционными формированиями округов. Кадровыми оставались большинство соединений и частей приграничных округов, технические и специальные войска ВМФ.

Первый общесоюзный закон "Об обязательной военной службе", принятый 11 сентября 1925 года ЦИК и СНК СССР, закрепил мероприятия, проведенные в ходе военной реформы. Этим законом определялась организационная структура Вооруженных сил, в которые входили сухопутные войска (пехота, кавалерия, артиллерия, броневые силы, инженерные войска, войска связи), воздушные и морские силы, войска Объединенного государственного политического управления (ОГПУ) и конвойная стража СССР. Их численность в 1927 составляла 586 тысяч человек.

1 сентября 1939 был принят закон "О всеобщей воинской обязанности", отменивший существовавшие до этого ограничения в призыве в армию и во флот для некоторых категорий населения и провозгласивший воинскую службу почетной обязанностью всех граждан СССР, независимо от их классовой принадлежности. В 1939 насчитывалось 14 военных академий, 63 военных училища Сухопутных войск и 14 – Военно-Морского Флота, 32 летных и летно-технических школы. 22 сентября 1935 были введены персональные воинские звания, а 7 мая 1940 – генеральские и адмиральские звания.

По технической оснащенности Вооруженные Силы в период с 1929 по 1940 поднялись на уровень армий передовых капиталистических государств.

 



Дата добавления: 2021-10-28; просмотров: 238;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.