И подготовки производства


Судомонтажные, как и все другие судовые работы, проходят технологическую подготовку. Задача технологической подготовки производства сводится к своевременной и полной разработке тех­нологической документации, а также к проектированию и изготовле­нию технологической оснастки.

Разработка технологической документации для строительства новых судов производится в два этапа: в ЦКБ (Центральное кон­структорское бюро) с участием технологов судостроительного завода на стадии разработки технического проекта судна и на заводе по мере выпуска рабочих чертежей.

На стадии технического проектирования разрабатывают основные положения по технологии постройки судна, которые определяют: метод постройки корпуса и разбивку его на секции и блоки; раз­бивку на технологические этапы и комплекты; составление ведомости кооперированных поставок и вновь проектируемых механизмов и оборудования; перечень механизмов, поставляемых в агрегатированном виде; проектные нормы расхода материалов и полуфабрика­тов; схемы или способы погрузки и выгрузки (при ремонте) меха­низмов и др.

В период выпуска рабочих чертежей технологи завода, исходя из производственных возможностей и специализации цехов, распре­деляют работы между ними, устанавливая в производственных на­рядах на работу или других документах перечень и последователь­ность операций, их трудоемкость. Определяют также удельное зна­чение (долю участия) каждого цеха в общем объеме работ по судну.

Для управления, планирования и организации производства отдел главного технолога завода разрабатывает ряд графиков, основные из которых — технологический, генеральный и график подго­товки производства.

Технологический график — основной документ, определяющий все этапы строительства судна. Он содержит общие указания по строи­тельству судна, схему разбивки корпуса на секции, рабочую схему формирования корпуса, таблицу удельных значений и распределения трудоемкости между цехами, перечень работ по этапам постройки, таблицу участия в постройке рабочих по цехам и специальностям, ведомость контрагентских поставок комплектующего оборудования, таблицу платежных этапов.

Генеральный график постройки составляют для головного судна, когда его строительство связано с большой организационно-техни­ческой подготовкой. В нем укрупненно определяют все основные этапы, мероприятия и сроки подготовки и постройки судна. Назначают сроки конструкторской, технологической и организационно-технической подготовки производства, а также сроки обеспечения материалами и комплектующим оборудованием. Генеральный график определяет сроки закладки судна, спуска на воду, испытания и сдачи его заказчику.

График подготовки производства разрабатывается тогда, когда судостроительному заводу поручено строительство новой серии судов. В графике перечисляют следующие этапы подготовки произ­водства:

 

- конструкторский — определение сроков поставки технической документации и рабочих чертежей;

- технологический — разработка технологической документа­ции, освоение новых видов оснастки, приспособлений, инструмента;

- опытные работы - отработка отдельных головных образцов оборудования, механизмов, арматуры;

- макетирование — изготовление в натурном виде или масштабе отсеков, наиболее насыщенных механизмами и трубопроводами;

- материально-техническая подготовка — установление номен­клатуры, сроков поставок материалов и оборудования;

- организационно-технический — создание новых участков про­изводства, подготовка стапелей и мест стоянки судна на плаву;

- строительство и ввод в эксплуатацию новых производствен­ных мощностей, новых зданий и сооружений, нового кранового оборудования и транспортных средств, технологического оборудо­вания для новых производственных участков и др.

 

2. Основные виды технологической планово-учетной документации, применяемой в судостроении и судоремонте

 

В ходе планово-технологической подготовки на основании нормативных документов или инструкций разрабатываются типовые технологические процессы для таких видов работ, как изготовление труб для различных систем, монтаж арматуры и приводов к ней, монтаж систем и трубопроводов, вспомогательных механизмов и др.

Работа каждого предприятия характеризуется производственным процессом, охватывающим как методы изготовления и обработки, сборки и монтажа механизмов, так и методы контроля качества, транспортировку материалов и изделий, хранение продукции, опе­рации по кооперированным поставкам и т. д. Частью производствен­ного процесса, непосредственно связанной с изменением свойств ма­териалов, формы и размеров деталей и их взаимного расположения, является технологический процесс.

В технологическом процессе подробно перечисляют операции и последовательность их выполнения, указывают пооперационную трудоемкость, технологическую оснастку, а также требования, предъявляемые к качеству выполнения отдельных операций и к мон­тажу механического оборудования в целом.

Технологический процесс монтажа должен удовлетворять тре­бованиям новой техники по механизации трудоемких операций. Однако при механизации технологического процесса следует всегда исходить из экономической целесообразности. Предусматривая тех­нологическую оснастку в проектируемом технологическом процессе, нужно учитывать ее стоимость и окупаемость.

Четкая система производственного планирования и учета, а также материально-технического снабжения при серийной постройке судов достигается созданием необходимой планово-учетной документации, к которой относятся: таблица платежных этапов, ведомости техно­логических комплектов, комплектации изделий для цехов верфи, изделий, поставляемых цехами машиностроения, подетальных норм, специфицированных норм расхода материалов, график поставки контрагентского оборудования.

Применяемая в настоящее время конструкторско-технологическая и планово-учетная документация при ремонте серийных судов весьма разнообразна и многочисленна; на каждом судоремонтном заводе разрабатывается документация применительно к конкретным условиям. Основная рабочая документация — это типовая ремонтная ведомость (ТРВ), ведомость специфицированных норм расхода мате­риалов и ведомость комплекта поставляемых, изделий.

Типовая ремонтная ведомость разрабатывается заблаговременно до постановки судна в ремонт. Основанием для разработки ТРВ служат ремонтные ведомости заказчика, опыт предыдущих ремонтов, изучение износов машин и механизмов и судна в целом. Обычно ТРВ содержит номер технологического комплекта, номер сборочного или монтажного чертежа или технических условий (ТУ); перечень работ по механизму (по отдельным его узлам). В ведомости указывают также цех-исполнитель, специальность рабочих, трудоемкость, рас­ценки, марку, размеры, единицу измерения и количество материала.

Ведомость специфицированных норм расхода материалов состав­ляется на основании ТРВ для каждого вида ремонта по каждому механизму и содержит подробную характеристику потребного ма­териала, общую норму его расхода, разбивку ее по цехам, стоимость единицы материала и общую стоимость.

Ведомость комплекта поставляемых изделий также составляется на основании ТРВ для каждого вида ремонта по каждому механизму. Она содержит название и характеристику каждого изделия, коли­чество изделий на ремонтируемую единицу, стоимость единицы изде­лия и общую, указания завода-поставщика.

Все три ведомости дают возможность определить объем работ по каждому виду ремонта и заблаговременно заказать необходимые материалы, арматуру, приборы и другие изделия для ремонта меха­низма.

 

ЛЕКЦИЯ №5



Дата добавления: 2017-11-21; просмотров: 2262;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.