Поточные методы постройки судов.


Требования повышения производительности труда и сокращения сроков строительства судов обусловливают необходимость улучшения организации производ­ства в судостроении и развития его технологии.

Основой для улучшения организации всех видов работ судо­строительной верфи, в том числе и судомонтажных, при серийной постройке судов является применение поточных методов производ­ства со специализацией рабочих участков и бригад. Если приме­няется секционно-блочная постройка, то поточность достигают перемещением судна по позициям на специальных тележках. На каждой позиции специализированные бригады выполняют строго определенный объем работ, после окончания которых судно или блок передвигают на следующую позицию. С последний позиции блок передвигается на стапельное место или на склад хранения, а. судно с его последней позиции спускают на воду.

Такой метод называют поточно-позиционным. Он широко при­меняется при серийной постройке мелких и средних судов.

Если производится серийная постройка крупных - и средних судов, что обусловлено наличием стапельных мест на заводе, которые перемещать по позициям невозможно, применяют поточно-бригад­ный методпостройки. Он состоит в том, что специализированные рабочие бригады после выполнения закрепленного за ними опреде­ленного объема работ переходят с одного судна на другое. Однако этот способ не позволяет четко разграничить окончание работы одной бригады и начало работы другой, а также обеспечить бригаде постоянные рабочие места; это является недостатками данного способа.

 

 

 

Рис. 1. Схема формирования корпуса: пирамидальным (а) и остров­ным (б) способом

I, II, III, IV, - пирамиды; VI - носовой остров; VII - кормовой остров; VIII - забойные секции

 

 

 

Рис. 1.2. Схема формирования корпуса блочным спо­собом I, II, III, IV -блоки

 

ЛЕКЦИЯ №4



Дата добавления: 2017-11-21; просмотров: 2359;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.