ОРГАНИЗАЦИЯ СУДОРЕМОНТНЫХ И СУДОМОНТАЖНЫХ РАБОТ


Виды ремонта судов

Под ремонтом судна подразумевают работы, выполняемые для устранения неисправностей и повреждений его корпуса, механизмов, судовых устройств и систем с целью поддержания их в нормальном для эксплуатации техническом состоянии и предупреждения прежде­временного износа оборудования.

В зависимости от причин дефектов и объема требуе­мых работ ремонт судов разделяют на планово-предупредительный (ППР), восстановительный, аварийный и поддерживающий. Под планово-предупредительным ремонтом судов понимают такую си­стему ремонта, при которой каждое судно после определенного пе­риода эксплуатации независимо от своего технического состояния подвергается заранее установленному виду (категории) ремонта.

Для судна в целом системой ППР предусмотрено две категории ремонта - малый и большой.

Малый ремонт судна проводят через два года. Его цель — обес­печить исправное техническое состояние судна на эксплуатационный период до следующего планового ремонта. Работы по малому ре­монту выполняют как в заводских условиях, так и без вывода судна из эксплуатации. Они включают очистку и окраску корпуса, устра­нение неплотностей, мелких повреждений и деформаций отдельных элементов и т. п. Малый ремонт не исключает также работ капитального характера — в частности, замену отдельных механизмов, узлов и элементов судна, если про­должительность их ремонта в цеховых условиях меньше времени, необходимого для ремонта непосредственно на судне.

Большой ремонт является периодическим ремонтом, выполняемым в сроки, установленные «Положением о ремонте судов» Министер­ства морского флота. При большом ремонте производят работы по восстановлению технико-эксплуатационных характеристик и под­держанию исправного технического состояния судна до следующего планового ремонта. Период между двумя большими ремонтами состав­ляет, как правило, 6-8 лет. Большой ремонт включает капитальный ремонт, а также необходимый текущий ремонт механизмов, узлов и элементов судна. На это время судно выводят из эксплуатации.

Системой ППР для отдельных механизмов, комплектов, узлов и элементов судна установлены две категории ремонта: текущий и капитальный.

В задачу текущего ремонта судовых механизмов входит устра­нение мелких дефектов. Он включает разборку механизмов и ма­шинного оборудования, пригонку отдельных деталей и узлов, про­верку и восстановление монтажных зазоров и т. д.

Капитальный ремонт механизмов или отдельных узлов, преду­сматривает восстановление их технико-эксплуатационных харак­теристик. В период этого ремонта можно производить замену изно­шенных механизмов и устройств новыми стандартными механизмами и устройствами с более высокими технико-экономическими и эксплуа­тационными показателями.

Иногда при ремонте ряда изделий выполняют некоторый объем промежуточных работ, частично входящих в текущий и частично в капитальный. Поэтому введена категория промежуточного ремонта, названного средним ремонтом.

Введение среднего ремонта целесообразно для тех изделий, ремонт которых может быть выполнен непосредственно силами судоремонтного предприятия.

В межремонтные сроки действует система планово-предупреди­тельных осмотров (ППО) и периодических освидетельствований органами технического надзора, что позволяет своевременно выявить дефекты и принять срочные меры для их устранения, чтобы преду­предить поломку или аварию механизма, а также накопить данные для составления ремонтной документации.

Помимо рассмотренных выше видов планово-предупредительного ремонта, в ряде случаев необходимо проведение внеплановых восста­новительного, аварийного и поддерживающего ремонтов.



Дата добавления: 2017-11-21; просмотров: 2930;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.