Судоремонтные предприятия


 

Предприятия, проводящие ремонт судов и их оборудования, на­зывают судоремонтными предприятиями. Они выполняют ремонтные работы, обеспечивающие нормальное техническое состояние судов в период эксплуатации.

В зависимости от категории ремонта и типа судов, а также от устройства и оборудования цехов судоремонтные предприятия де­лятся на судоремонтные заводы, судоремонтные мастерские и ремонтно-эксплуатационные базы. Особое место занимают суда-мастер­ские.

Каждое судоремонтное предприятие представляет собой комплекс промышленных сооружении и оборудования. Оно должно иметь необходимую территорию, акваторию водного района основ­ные и вспомогательные цехи, судоподъемные сооружения, энерге­тическое, складское и транспортное хозяйство и др.

На территории предприятия располагаются все промышленные сооружения. Территория должна иметь достаточную причальную линию для расстановки судов и размещения производственных, заготовительных и вспомогательных цехов.

К группе производственных цехов относятся: механический, слесарно-монтажный, корпусно-котельный, деревообрабатывающий, электроремонтный, трубомедницкий, судоподъемный, малярно-такелажный. В группу заготовительных цехов входят литейный, куз­нечный и лесопильный. К группе вспомогательных цехов относятся инструментальный и ремонтный.

Производственные цехи выполняют работы непосредственно по ремонту флота, обрабатывают заготовки и полуфабрикаты, которые поступают из заготовительных цехов. Детали механизмов и при необходимости новые изделия изготовляют в механическом цехе. Слесарные работы по пригонке, сборке, регулировке н опрессовке деталей, узлов или механизмов производят в слесарно-монтажном цехе. Работы по ремонту корпусов судов и паровых котлов выпол­няет корпусно-котельный цех. Ремонт и изготовление деревянных частей корпуса и надстройки, мебели и оборудования производит деревообрабатывающий цех. Ремонт судового электро и радио­оборудования выполняют в электроремонтном цехе. В трубомедницком цехе ремонтируют судовые трубопроводы и подшипники. Подъем судов для ремонта на слип, в доки или па берег обеспечивает судо­подъемный цех.

Из заготовительных цехов литейный обеспечивает изготовление литья, кузнечный - изготовление поковок, а лесопильный цех производит распиловку круглого леса и его сушку,

Вспомогательные цехи обеспечивают нормальную производствен­ную деятельность основных и заготовительных цехов.

Эллинг - это береговое сооружение, состоящее из наклонной береговой площадки, рельсовых путей на ней, частично уходящих в воду, и тележек, передвигающихся по рельсам. После подъема на эллинг судно не может быть перемещено вдоль береговой полосы.

В отличие от эллинга, слип позволяет не только поднимать судно из воды, но и перемещать его вдоль берега по уложенным для этого рельсовым путям. Слип используют для одновременного подъема и ремонта нескольких судов. По наклонным рельсовым путям элек­тролебедки поднимают суда, переводят их на самоходные тележки и перемещают вдоль берега. - '

Плавучий док - это сооружение, позволяющее производить вертикальный подъем и опускание судов. Плавучесть и подъемная сила дока достигаются с помощью балластных и сухих отсеков. Для подъема судна балластные отсеки заполняют водой и док затоп­ляют. Судно вводят внутрь дока и устанавливают над затопленными понтонами. Насосами откачивают воду из отсеков понтонов, док всплывает, а поднимаемое судно садится на кильблоки дока и вместе с ним всплывает.

Сухой док - береговое сооружение, представляющее собой кот­лован прямоугольной формы, отделяемый от акватории водонепро­ницаемыми воротами. Через кингстоны вода заполняет док. Откры­вают ворота в док, вводят судно, ворота закрывают. Воду из дока откачивают, и судно садится на заранее подготовленные кильблоки и клетки.

Наиболее крупные предприятия — судоремонтные заводы. Они имеют полный комплекс оборудования основных и вспомогательных Цехов, механизированные, устройства для подъема судов на берег и демонтажа их на плаву у причала завода и выполняют работы по большому ремонту судов.

Судоремонтные мастерские не имеют механизированных устройств для подъема судов нас берег и располагают достаточно развитыми цехами лишь одной из трех основных групп (корпусной, деревооб­делочной или механической), входящих в общий комплекс судо­ремонтного предприятия. Поэтому судоремонтные мастерские исполь­зуются преимущественно для малого ремонта грузовых судов.

Ремонтно-эксплуатационные базы флота представляют собой хозрасчетные транспортно-промышленные предприятия, специали­зирующиеся по видам ремонта судов.

Быстрый рост морского, промыслового и речного транспорта вызывает необходимость в применении подвижных судоремонтных баз — судов-мастерских. Мастерские общего назначения используют для ремонта корпуса и механизмов крупных, средних и мелких су­дов, а также судов специального назначения. Специализированные плавучие мастерские служат для ремонта отдельных видов обору­дования: главных двигателей, специальных устройств, средств связи и радиолокации.

Плавучие: мастерские представляют собой несамоходные или тихоходные суда (скоростью 7-9 уз), имеющие собственную электростанцию для работы оборудования, все необходимые производствен­ные цехи и технологическое оборудование, а также жилые, служеб­ные и складские помещения.

 

 

ЛЕКЦИЯ №3



Дата добавления: 2017-11-21; просмотров: 3595;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.