Анализ использования производственной мощности предприятия


После анализа обобщающих показателей эффективности ис­пользования основных фондов более подробно изучается степень использования производственной мощности предприятия, под кото­рой подразумевается максимально возможный выпуск продукции при достигнутом или намеченном уровне техники, технологии и организации производства.

Степень использования производственной мощности (Ки.мощ) определяется следующим образом:

Факторы изменения ее величины можно установить на основании отчетного баланса производственной мощности, который составля­ется в натуральном и стоимостном выражении в сопоставимых ценах по видам выпускаемой продукции и в целом по предприятию:


Для характеристики степени использования пассивной части фондов рассчитывают показатель выхода продукции на 1 м2 произ-водственной площади, который в некоторой степени дополняет анализ использования производственных мощностей предприятия. Повышение уровня данного показателя способствует увеличению производства продукции и снижению ее себестоимости (табл. 9.5).

Из табл. 9.5 следует, что объем производства на анализируемом предприятии в отчетном году вырос на 4435 тыс. руб. в ценах про­шлого года, в том числе за счет увеличения:

производственной площади предприятия

Таким образом, можно сделать вывод, что предприятие недоста-точно полно использует не только активную, но и пассивную часть ОПФ. Неполное использование производственной мощности при- водит к снижению объема выпуска продукции, к росту ее себестоимости, так как на единицу продукции приходится больше постоянных расходов.

После этого более детально изучается использование отдельных видов машин и оборудования.




Дата добавления: 2016-10-18; просмотров: 2640;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.