Анализ обеспеченности предприятия основными средствами производства


Одним из важнейших факторов увеличения объема производства продукции на промышленных предприятиях является обеспеченность их основными средствами в необходимом количестве и ассортимент те и эффективное их использование.

Задачи анализа:

• определение обеспеченности предприятия и его структурных подразделений основными средствами и уровня их использования по обобщающим и частным показателям;

• выявление причин изменения их уровня;

• расчет влияния использования основных средств на объем про- изводства продукции и другие показатели;

• изучение степени использования производственной мощности предприятия и оборудования;

• установление резервов повышения эффективности использова- ния основных средств.

Источники информации: бизнес-план предприятия, план техни- ческого развития, форма № 1 «Баланс предприятия», форма № 5 «Приложение к балансу предприятия» (разд. «Основные средства»), форма № 11 «Отчет о наличии и движении основных средств», фор- ма БМ «Баланс производственной мощности», данные о переоценке основных средств, инвентарные карточки учета основных средств, проектно-сметная, техническая документация и др.

Анализ обычно начинается с изучения объема основных средств, их динамики и структуры (табл. 9.1).

Большое значение имеет анализ движения и технического состоя­ния основных средств, который проводится по данным бухгалтерской отчетности (форма № 5). Для этого рассчитываются следующие по­казатели:

коэффициент обновления обн), характеризующий долю новых

основных средств в общей их стоимости на конец года:


 

Проверяется выполнение плана по внедрению новой техники, вводу в действие новых объектов, ремонту основных средств. Определяется доля прогрессивного оборудования в его общем количестве и по каждой группе машин и оборудования, а также доля автоматизированного оборудования.

Для характеристики возрастного состава и морального износа основные средства группируют по продолжительности эксплуатации (до 5 лет, 5—10, 10—20 и более 20 лет), рассчитывают средний возрастоборудования (табл. 9.2).

Данные табл. 9.2 показывают, что за отчетный год техническое состояние основных средств на предприятии несколько улучшилось за счет более интенсивного их обновления.

Обеспеченность предприятия отдельными видами машин, механиз­мов, оборудования, помещениями устанавливается сравнением факти­ческого их наличия с плановой потребностью, необходимой для выпол­нения плана по выпуску продукции.

Обобщающими показателями, характеризующими уровень обес­печенности предприятия основными производственными фондами, являются фондовооруженность и техническая вооруженность труда.

Показатель общей фондовооруженности труда рассчитывается отношением среднегодовой стоимости промышленно-производствен-ных фондов к среднесписочной численности рабочих в дневную сме­ну (имеется в виду, что рабочие, занятые в других сменах, используют те же средства труда).


Уровень технической вооруженности труда определяется отноше­нием стоимости производственного оборудования к среднесписочно­му числу рабочих в дневную смену. Темпы его роста сопоставляются с темпами роста производительности труда. Желательно, чтобы темпы роста производительности труда опережали темпы роста технической вооруженности труда. В противном случае происходит снижение фондоотдачи.



Дата добавления: 2016-10-18; просмотров: 4011;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.