Широколенточные шлифовальные станки


В этих станках ширина ленты больше максимальной ширины обрабатываемой детали. За пос­ледние годы получили распространение станки с лентой шириной 600 ... 2000 мм.

Широколенточные станки обладают рядом преимуществ по срав­нению с другими типами шлифовального оборудования: более вы­сокая производительность, лучшая очистка ленты от отходов обра­ботки и повышенная удельная мощность привода главного движе­ния (до 0,65 кВт/см). При ширине обработки 600...900 мм их произ­водительность в 2...3 раза выше производительности цилиндровых шлифовальных станков и в 10 раз больше производительности уз­коленточных шлифовальных станков. Значительная длина широких лент (2,6...3,8 м) обеспечивает их высокую стойкость, работоспо­собность и точность обработки. К недостаткам этих станков можно отнести высокую стоимость ленты, трудность ее подготовки к рабо­те, осуществляемой, как правило, централизованно, и необходи­мость высокой квалификации обслуживающего персонала, особен­но при использовании тонких лент малой зернистости.

Широколенточные шлифовальные станки по расположению лент делятся на станки с верхним, нижним и двусторонним рас­положением, по виду контакта ленты и детали — с вальцовым или утюжковым контактом и комбинированные, по числу лент — на одно-, двух- и трехленточные. Станки с вальцовым контактом предназначены для выравнивания поверхности и калибрования щитовых деталей из столярных плит ДСтП, утюжковые — для выглаживания облицованной или отделанной поверхности щи­товых деталей с частичным ее выравниванием, комбинирован­ные сочетают в себе обе технологии, т.е. выравнивание, калибро­вание и выглаживание. На рис. 123 приведены наиболее распрост­раненные схемы широколенточных станков для выравнивания и чистовой обработки.

На станках с вальцовым контактом (рис. 123, а, б) производят одностороннюю обработку верхней или нижней пластей. Станок по первой схеме состоит из ленточного конвейера 6 и одного вер­хнего шлифовального агрегата — контрролика 1 с контактным валь­цом 2. Детали 5 базируют обрабатываемой пластью по верхним же­стко установленным опорным балкам 3 и роликам 4. Для компенси­рования разнотолщинности предусмотрен подпружиненный стол 7 конвейера. Станок по второй схеме снабжен одним нижним шли­фовальным агрегатом с контактным вальцом. Базирование на этом станке производится нижней обрабатываемой пластью по опор­ным балкам 3 и роликам 4. Подаются детали вальцами 2 и контр­роликом 1.

На рассмотренных станках достигается удовлетворительное вы­равнивание поверхности детали, но не обеспечивается чистовая обработка высокого качества. Для получения нужной шероховатос­ти необходимо снятие равномерного и незначительного по толщине слоя. Для этого нужно обеспечить одинаковое давление по всей пло­щади контакта шлифовальной ленты. Это достигается применением шлифовальных агрегатов с эластичным утюжком (рис. 123, в, г).

Односторонний станок (см. рис. 123, в) аналогичен станку, по­казанному на рис. 123, а, за исключением ленточно-шлифоваль­ного агрегата, где для прижима ленты к обрабатываемой поверх­ности используется утюжковая контактная балка 1.

Станки для чистовой двусторонней обработки, выполненные по второй схеме, изготавливают сравнительно редко. Они обору­дованы одним верхним и одним нижним разнесенными по на­правлению подачи шлифовальными агрегатами с утюжковыми прижимами. На этих станках выполняют чистовое выглаживание мелкозернистыми шлифовальными лентами с одновременным выравниванием. Снятие повышенного припуска с целью частич­ного удаления макронеровностей на поверхности приводит к зна­чительному снижению производительности обработки и повышен­ному расходу шлифовальных лент.

Требуемое качество выравнивания и чистового шлифования достигается при обработке на комбинированных станках с вальцо­вым утюжковым контактом (рис. 123, д, e). Шлифовальный агрегат 2 с обрезиненным рифленым вальцом служит для выравнивания детали, а шлифовальный агрегат 1 с утюжком, имеющим высоко­эластичное упругое покрытие, — для выглаживания. Такие станки делают с верхним и нижним расположением шлифовальных агре­гатов, что позволяет встраивать их в линию. Пласть каждой детали обрабатывается за один проход шлифовальными лентами различ­ной зернистости, что позволяет наиболее экономично получать требуемые результаты шлифования.

На станках последних конструкций операция выравнивания выполняется в несколько этапов. В связи с этим каждый агрегат сошлифовывает меньший слой материала, что позволяет увели­чить производительность станка, повысить качество обрабатывае­мой поверхности и стойкость шлифовальной ленты. Некоторые станки (рис. 123, ж) имеют два шлифовальных агрегата, первый из которых 1 оснащен контактным вальцом, а второй 2 — комби­нированным двухконтактным прижимом. В станке операция вы­равнивания выполняется двумя последовательно расположенными шлифовальными агрегатами с вальцовым прижимом (рис. 123, з).

Все широколенточные станки имеют осциллирующее движе­ние ленты поперек направления подачи. Это достигается следую­щим образом. Верхние барабаны выполнены поворотными в гори­зонтальной плоскости. Поворот барабана пневмоцилиндром в одну сторону вызывает боковое движение ленты по их поверхности, а поворот в другую — движение ленты в противоположную сторону. Ход штока пневмоцилиндра переключается пневмоструйным дат­чиком, расположенным возле ленты. Воздух из сети поступает в сопло, перед которым находится планка, управляющая датчиком с пневмоусилителем. Как только край ленты отходит в сторону, струя воздуха попадает на планку, пневмоусилитель срабатывает и переключает подачу сжатого воздуха через дроссель в соответству­ющую полость цилиндра, управляющего поворотом барабана. Ба­рабан поворачивается, и лента сбегает в противоположную сторону. Струя воздуха перекрывается — и дроссель возвращается в ис­ходное положение.

На рис. 124 изображен широколенточный шлифовальный ста­нок, работающий по схеме рис. 123, д, дополненный узколенточ­ным агрегатом для предварительного шлифования грубых или ра­нее отделанных поверхностей щитов.



Дата добавления: 2017-11-21; просмотров: 1213;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.016 сек.