Цилиндровые и дисковые шлифовальные станки


 

На цилинд­ровых шлифовальных станках режущий инструмент (абразивная лента) надет на образующую поверхность цилиндров. На некото­рых из этих станков помимо окончательного шлифования выпол­няются калибрование и снятие провесов в собранных узлах. Вслед­ствие ограниченной окружности барабана, относительно высокой температуры процесса и быстрого засорения ленты при шлифова­нии на барабанных шлифовальных станках получается худшее ка­чество поверхности по сравнению с использованием широколен­точных шлифовальных станков.

Функциональные схемы многоцилиндровых шлифовальных станков приведены на рис. 127. Станки с нижним расположением шлифовальных цилиндров 1 и двусторонние оборудованы вальцо­вой подачей 4, станки с верхним расположением цилиндров — конвейерной 5. Прижим детали осуществляется вальцами 3, а очи­стка ее поверхности — щетками 2.

Шлифовальные барабаны вращаются с частотой 1500 мин-1 от индивидуальных электродвигателей мощностью 5...20 кВт через клиноременную передачу. Для регулирования толщины сни­маемого припуска служит механизм перемещения барабанов по высоте.

Конструктивно шлифовальный барабан представляет собой тщательно отбалансированный цилиндр диаметром 280...300 мм, длиной 750... 2200 мм. На поверхности барабана укреплен слой мяг­кого материала (поролона, войлока и др.), служащий прокладкой между абразивной лентой и барабаном. Лента надевается на бара­бан по спирали и натягивается с помощью натяжного устройства. Для уменьшения ее засорения и устранения продольных царапин на обработанной поверхности в результате затупления и засоре­ния зерен барабанам придается осевое осциллирующее движение с амплитудой 5...6 мм и частотой около 250 мин-1. Осциллирую­щее движение барабана осуществляется от электродвигателя через систему зубчатых и цепной передач. На валу закреплены эксцент­риковые втулки, перемещающие рычаги, взаимодействующие с поводками шлифовальных барабанов. Барабан имеет балансиро­вочное устройство, с помощью которого производится статиче­ская и динамическая балансировка цилиндра.

Дисковые шлифовальные станки предназначены для шли­фования плоскостей различных деталей, часто ящиков. Главным рабочим органом служит диск со шлифовальной лентой. Он может быть расположен горизонтально или вертикально. Распространены станки с вертикально расположенными дисками. Иногда их выполняют двухдисковыми и снабжают шлифовальной бобиной, что расширяет технологические возможности станка, позволяя обра­батывать выпуклые и вогнутые поверхности.

 



Дата добавления: 2017-11-21; просмотров: 1235;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.