Тема 6. Кредитный рынок


Кредитный рынок (рынок ссудных капиталов) -это конкурентный механизм, соединяющий кредиторов и заёмщиков. Потенциал предложения на кредитном рынке определяется факторами образования временно свободных денежных средств. Потенциал спроса на кредитном рынке определяется факторами возникновения потребности в дополнительных денежных средствах. Наличие спроса и предложения создает возможность рыночных кредитных отношений. Действительными они становятся за счет осуществления специфической предпринимательской деятельности на кредитном рынке (рынке ссудных капиталов).

Участниками данного рынка являются:

• собственники временно свободных денежных средств;

• кредитно- финансовые институты;

• заёмщики.

Сегменты кредитного рынка (рынка ссудных капиталов) – это специализированные рынки, на которых осуществляются краткосрочные и долгосрочные операции с кредитными инструментами. В зависимости от целей исследования возможны различные способы сегментирования кредитного рынка. В соответствии с одной из классификаций сегментами рынка ссудных капиталов являются:

• денежный рынок;

• рынок капиталов;

• фондовый рынок.

Различают первичный и вторичный рынок кредитных инструментов.

Первичный рынок - это рынок новых кредитов, на котором первичный заёмщик выпускает кредитный инструмент и обменивает его на деньги у первичного кредитора.

На вторичном рынке происходит обращение ранее выпущенных кредитных инструментов посредством их уступки или перепродажи.

Отметим, что кредитный рынок сам является важнейшим сегментом финансового рынка, на котором осуществляется купля- продажа разнообразных финансовых инструментов долгового и долевого характера, иных финансовых активов (производных ценных бумаг, различных валют).

Кредитные инструменты -это заменители денег, используемые в безналичном экономическом обороте. Их можно подразделить на обращающиеся и необращающиеся. Различие между обращающимися и необращающимися кредитными инструментами лежит в правах, которыми обладают стороны сделки при выпуске и обращении инструмента.

К обращающимся кредитным инструментам относятся ценные бумаги, прежде всего простые и переводные векселя, коммерческие бумаги и облигации, разнообразные по характеру обращения и способу погашения, процентной ставке и форме обеспечения виды государственных, муниципальных, корпоративных и ипотечных облигаций.

 

К необращающимся кредитным инструментам относятся все виды денежных кредитов, банковских и межбанковских кредитов и депозитов, сберегательные книжки, сертификаты акций кредитных союзов, закладные, соглашения РЕПО и др.

Основным фактором, создающим равновесие на кредитном рынке, является ссудный процент.


 



Дата добавления: 2019-12-09; просмотров: 346;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.