Рецидивирующая ИМС у женщин


Рецидивирующей следует считать более 2 эпизодов ИМС в течение 6 месяцев или более 3 эпизодов в течение 1 года. Существует 2 группы факторов риска рецидивирующей ИМС: генетические и поведенческие. По данным исследований у 20-30% женщин, перенесших ИМС, в последующем будет иметь место рецидив. Частота рецидивирующей ИМС повышена среди женщин, которые не секретируют вещества, определяющие группу крови в жидкости организма, такие как слюна и др. Около 20% населения США относятся к лицам, не секретирующим антигены своей группы крови. Более того, E.coli, которая сама является самым распространенным возбудителем, более легко прикрепляется к эпителиальным клеткам у женщин с рецидивирующей ИМС. В настоящее время установлено, что в формировании рецидивирующей формы ИМС важную роль, по видимому, играет транслокация уропатогенной флоры в глубокие слои слизистой мочевого пузыря с образованием внутриклеточных пленок.

Поверхность переходного эпителия внутренней стороны мочевого пузыря покрыта липидным слоем, который содержит специфические гликопротеины (уроплакин). При микции и сокращении внутренней поверхности мочевого пузыря этот липидный слой проникает внутрь клетки поверхностного эпителия и хранится внутриклеточно в виде веретенообразных везикул. Посредством фимбрий 1-типа уропатогенная флора (E.coli), прикрепляясь к уроплакинам, может проникать внутрь клетки, где они защищены от действия антибиотиков, содержащихся в моче. В случае проникновения возбудителей в наиболее глубокие слои эпителия, где они сохраняются на долгое время, образуя пленку, возникает ситуация персистенции и рецидивирования цистита.

Поведенческие факторы, связанные с рецидивированием ИМС, включают в себя сексуальную активность, при этом особенно высокий риск имеется у женщин, которые в качестве метода контрацепции используют спермициды. В постменопаузальном периоде факторы риска, тесно связанные с рецидивирующей ИМС, включают в себя: пролапс мочевого пузыря, недержание мочи и наличие остаточного объема мочи. Кроме этого, одним из звеньев патогенеза рецидивирующей ИМС в постменопаузальном периоде является дефицит эстрогенов, который приводит к изменению вагинальной микрофлоры с уменьшением колонизации лактобацилл, чем и создаются благоприятные условия для роста кишечной палочки.

Рецидивирующие ИМС сопровождаются выраженным дискомфортом.

При рецидивирующей ИМС посев мочи на бактериологическое исследование обязателен. Стратегией терапии при рецидивирующей ИМС являются:

• длительная профилактика

• инициированная пациентом терапия

Для профилактики рецидивирующей ИМС предложены различные подходы, включая немедикаментозные методы лечения, такие как мочеиспускание после полового контакта или употребление клюквенного сока или препаратов, содержащих экстракт клюквы и профилактическое применение антибиотиков (таблица 14.5).

 

Таблица 14.5. Лечение рецидивирующего цистита у женщин

 

Терапевтическая стратегия Медикаменты Доза Примечание
Длительная профилактика Котримоксазол Норфлоксацин Ципрофлоксацин Офлоксацин Цефалексин (для беременных) 400/80мг/день 200мг/день 250мг/день 100мг/день 125мг/день Прием ежедневно или 3 раза в неделю в течение 6 мес, затем пробовать отменить профилактику
Посткоитальная профилактика Медикаменты и дозировка, как и при длительной профилактике Однократный прием после полового контакта
Инициированная пациентом 3-х дневная терапия, как и при неосложенном цистите При каждом появлении симптомов ИМС
Дополнительные меры
Аппликация эстрогена в пост-менопаузальном периоде Вагинальные кремы, содержащие 0,5мг эстрогена 1 х в день в течение 2-х недель, затем 2 раза в неделю в течение 8 месяцев
Клюквенный сок   30мл/день Препятствует адгезии Е.coli к эпителию
Иммунобиотерапия Уро-Ваксом 1 капс/день От 10 дней до 3-х мес. Стимулирует Т-лимфоциты.
L-Метионин   500мг х3/день Для подкисления мочи


Дата добавления: 2017-10-04; просмотров: 1179;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.