ДИАГНОСТИКА ИНФЕКЦИИ МОЧЕВОЙ СИСТЕМЫ


Тщательно собранные анамнез и жалобы пациента, клинический осмотр и выделение характерных симптомов являются основой диагностики ИМС.

Частыми жалобами при инфекции нижних мочевых путей являются учащенное мочеиспускание (поллакиурия), болезненность при мочеиспускании (дизурия) и надлобковые боли.

Для неосложненной ИМС, как правило, не характерны высокая лихорадка, симптомы интоксикации. У фебрильных пациентов положительный симптом поколачивания в поясничной области может указывать на острый пиелонефрит. У тяжелых пациентов находят клинические признаки сепсиса (табл. 14.2).

 

Таблица 14.2. Симптомы ИМС.

 

Признаки Цистит Пиелонефрит
Температура тела   Норма > 38 C, озноб
Симптомы интоксикации выражены
Дизурические явления +++ -/+
Боли в пояснице - + (при наличии лихорадки)
Надлобковые боли   ++
Лейкоцитурия   +++ (более 25 в 1мкл) +++ (более 25 в 1мкл)
Гематурия -/+++ -/+
Бактериурия при бак.исследовании мочи +++ (> 102 в 1 мл при дизурии) +++ (> 105 в 1 мл)

 

В случае отсутствия в анамнезе осложняющих факторов ИМС или клинических данных за острый пиелонефрит у небеременных женщин, необходимость в проведении многочисленных диагностических процедур отпадает. При рецидивирующей симптоматической ИМС у женщин, признаках осложненной или ИМС верхних отделов, или ИМС у мужчин должна быть проведена полная диагностика. Особое значение в диагностике придается:

• забору мочи (у мужчин при необходимости секрет простаты);

• транспорту материала и исследованию мочи;

• микроскопическому и химическому исследованию мочи, принимая во внимание титр роста возбудителей и их вид.

Забор мочи. В клинической практике используются следующие методики забора мочи:

• средняя порция мочи у женщин;

• надлобковая пункция мочевого пузыря;

• фракционированный забор мочи у мужчин с целью локализации ИМС в уретре, простате, мочевом пузыре.

Средняя порция мочи у женщин. Принципиальное значение в данном методе сбора мочи имеет исключение контаминации с лобковыми волосами, вагинальным секретом и перианальной поверхностью. Поэтому пациентка должна быть хорошо информирована о сути и технике сбора средней порции мочи. Во время сбора мочи половые губы должны быть раздвинуты. Микция первой порции мочи производится в туалет, а вторая порция в стерильную посуду. Это позволит собрать мочу без контаминации.

Надлобковая пункция мочевого пузыря. Этот метод сбора мочи в основном используется, когда возникают сомнения при наличии смешанной флоры или несоответствующем титре бактерий при симптоматической ИМС. Прокол производится при достаточно заполненном мочевом пузыре одноразовым 20мл стерильным шприцем 2,5см выше симфиза по срединной линии, после удаления волос, дезинфекции кожи и местной анестезии. Используется только в некоторых странах Европы.

Фракционированный сбор мочи у мужчин. Этот метод позволяет определить локализацию ИМС в уретре, простате или мочевом пузыре. В некоторых случаях этот метод является важным в плане дифференциальной диагностики. (см. учебник по урологии).

Проводится посев секрета простаты, который исследуется микробиологически и микроскопически в ближайшее время. Проведенное исследование мочи тес-полосками дает предварительную информацию о количестве клеток, наличии белка, реакции на нитрит.

 



Дата добавления: 2017-10-04; просмотров: 1136;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.