Анализ использования материальных ресурсов предприятия и состояния запасов


В процессе анализа исследуется:

1. качество расчета потребностей в материальных ресурсах:

2. обеспеченность потребностей источниками покрытия;

3. обеспеченность предприятия складскими запасами;

4. эффективность использования материальных ресурсов в производстве;

5. влияние показателей материального баланса на объем продукции.

Анализируя качество расчета потребности, выясняют, все ли нужды предприятия в материальных ресурсах учтены? В частности, должно быть предусмотрено использование материалов на:

¾ производство продукции (включая увеличение заделов в незавершенном производстве),

¾ выполнение опытных и экспериментальных работ,

¾ ремонт основных средств.

¾ изготовление нестандартной технологической оснастки и приспособлений.

¾ пополнение переходящих производственных запасов и т,д.

Проверяя правильность расчета потребности, определяют,

Проверяя учтены ли при расчете плановой потребности изменения в номенклатуре намечаемой к выпуску продукции;

- приняты ли во внимание изменения удельных расходов материалов, сырья и других материальных ценностей на единицу продукции и насколько обоснованны эти изменения;

- насколько обоснован расход материальных ценностей нормативами затрат и т.п.

Показателем, характеризующим качество расчета потребности в материальных ресурсах, является уровень обеспеченности предприятия важнейшими видами материальных ресурсов, который определяется как.

Кобесп i = Мф пост i / Мпл потр i

где Кобесп i - коэффициент обеспеченности материальными ресурсами i-гo вида;

Мф пост i - фактическое поступление материальных ресурсов i-го вида;

Мпл потр i - плановая потребность в материальных ресурсах i-го вида.

Завышение потребности ведет к образованию сверхнормативных запасов, снижению оборачиваемости и к финансовым затруднениям, а занижение - к невыполнению производственного задания.

В процессе дальнейшего анализа изучается обеспеченность плановой потребности источниками покрытия. Такими источниками могут быть:

— поставки по заключенным договорам;

— собственное производство;

— использование отходов производства и вторичных видов материальных ресурсов.

В плане снабжения источники поступления материальных ценностей по их сумме должны соответствовать плановой потребности. Допущенный разрыв между источниками и потребностью следует рассматривать как большой недостаток в снабженческой и плановой работе. В этом случае следует предусмотреть дополнительную экономию материальных ресурсов, внедрениё заменителей или совершенствование технологии.

Для обеспечения непрерывности, ритмичности производства существенное значение имеет правильная организация пополнения складских запасов.

Обеспеченного предприятия складскими запасами материальных ресурсов характеризуется периодом запаса, выраженным в днях:

Ti =3i / Рi ,

где 3iсредний за период складской запас материалов i-го вида, р.;

Рiсреднедневной расход i-го вида материалов, р/день.

В процессе анализа, сопоставляя полученную величину с установленной нормой запаса в днях, выявляют по каждому виду сверхнормативные запасы одних или недостатки других материальных ресурсов и выясняют причины их образования. Состояние материальных запасов во многом определяет финансовое положение предприятия.

Важнейшим фактором роста Объема производства и снижением себестоимости продукции является эффективное использование материальных ресурсов.

Наиболее позной характеристикой использования материальных ресурсов является их расход на рубль продукции, т е показатель материалоемкости продукции (Ме), который характеризует эффективность использования материальных ресурсов:

Ме = М / ВП

где М- материальные затраты в себестоимости валовой продукции, р.;

ВП - объем валовой продукции по себестоимости, р.

Улучшение использования материальных ресурсов - важный резерв и одно из основных направлений повышения эффективности производства. Значение экономии материальных затрат непрерывно возрастает, так как научно-технический прогресс сопровождается повышением доли овеществленного труда в структуре затрат на производство.

Анализ динамики материалоемкости можно проводить, используя методы факторного анализа. В частности, применив метод цепных подстановок, получим:

∆Ме = ( М1 / ВП1 – М0 / ВП1 ) + ( М0 / ВП1 – М0 / ВП0 ).

Анализируя показатель материалоемкости, необходимо учитывать влияние на него структурных сдвигов в составе продукции, которое в результате научно-технического прогресса усиливается.

Сдвиги в структуре выпуска продукции существенно влияют на общий уровень ее материалоемкости по предприятию в целом.

Для оценки влияния этого структурного фактора определяют индекс материалоемкости переменного, постоянного состава, и структурных сдвигов:

IM = Iпост* Iстр,

где Iпост - индекс материалоемкости постоянного состава. Характеризует влияние динамики материалоемкости без учета структурных сдвигов в составе продукции;

Iстр - индекс материалоемкости, отражающий влияние структурных сдвигов в составе продукции;

Iпост = ( ∑ Ме1*d1 ) / ( ∑ Ме0*d1 )

Iстр = ( ∑ Ме0*d1 ) / ( ∑ Ме0*d0 )

где Ме1, — материалоемкость i-го вида продукции, р/р;

di -удельный вес i-го вида продукции в общем объеме.

В приведенных выше формулах суммирование ведется по всем видам продукции предприятия.

Материалоемкость i-го вида продукции рассчитывается делением материальных затрат – Мi на себестоимость валовой продукции – ВПi:

Меi = Мi / ВПi

Удельный вес i-го вида продукции рассчитывается как:

di = ВПi / ∑ ВПi

Исследовать влияние структурных сдвигов на абсолютное изменение материалоемкости можно на основе следующих моделей:

∆Me = ∆Me пост + ∆Me стр,

∆Me пост = (∑Me1* d1 ) - (∑Me0* d1 ),

∆Me стр = (∑Me0* d1 ) - (∑Me0* d0 ),

При анализе использования материальных ресурсов основное внимание обращается на натуральные показатели: на выяснение нормирования расходов и соблюдение нормы расхода материальных ресурсов.

Коэффициент соблюдения нормы расхода материальных ресурсов - Кснр, характеризует отношение фактического расхода отдельных видов материальных ресурсов на единицу продукции - -Рмф к расходу по норме – Pмн ,то есть:

Кснр = Рмф / Pмн ,

При соблюдении норм данный показатель равен единице. Причины нарушения норм - вынужденные замены Отсутствующих типоразмеров материалов, поступление заготовок,c завышенными плюсовыми допусками, нерациональный раскрой материала и т.п.

Определить влияние обеспеченности предприятия материальными ресурсами и их использования на объем и качество продукции не представляется возможным. Это объясняется отсутствием функциональной связи между материально-техническим обеспечением и производственной программой, так как возможны замены не поступивших материалов, недопоставки могут быть перекрыты экономией, велика номенклатура применяемых материалов, один и тот же материал расходуется на изготовление различных видов продукции. Поэтому это влияние определяется по наиболее важным видам продукции и материальных ресурсов на основе материального баланса.

Так, степень использования определенного вида материала и обеспеченность им оказывает влияние на выпуск (запуск) изделий. Количество выпущенных (запущенных в производство) изделий - N зависит от общего количества материала, израсходованного на изготовление годной продукции -Мгп, и его расхода на единицу продукции – PЕ

N = МГП / РЕ

Расчет ведется по каждому виду материалов. Для детализации влияния факторов на расход конкретного вида материала на годную продукцию составляют материальный баланс:

МГП = МН + МП – МПОТ – МПРОЧ – МОСТ ,

где МН - начальный остаток 'материала на складе;

МП - поступление материала;

МПОТ - потери материала на забракованные изделия;

МПРОЧ - расход материала на прочие производственные нужды;

МОСТ - конечный остаток материала на складе.

Сопоставляя фактический и плановый материальные балансы, оценивают влияние изменения каждой составляющей баланса на изменение выпуска (запуска) изделий. Для этого отклонение по каждой составляющей баланса необходимо разделить на плановую норму расхода материалов.

Поскольку на одно и то же изделие расходуется ряд наименований материалов, величину резерва увеличения выпуска изделий следует определять по наименее обеспеченному виду материала.

Результаты анализа должны использоваться для совершенствования системы материально-технического обеспечения, eгo организации и планирования в целях повышения эффективности производства.



Дата добавления: 2021-09-07; просмотров: 315;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.011 сек.