II. Показатели обеспеченности запасов и затрат источниками их формирования.


Для характеристики финансового состояния предприятия важно оценить обеспеченность запасов и затрат источниками их формирования. Под источниками формирования в данном случае рассматриваются собственные средства и привлечённые кредиты, исключая кредиторскую задолженность, что особенно важно в нынешних условиях, когда предприятия из–за дороговизны кредитов вынуждены использовать в качестве суррогатного кредитного средства кредиторскую задолженность.

Рассчитывается количество оборотных средств, формируемых за счёт самой устойчивой части средств – собственных средств и привлечённых кредитов по формуле:

СК + ДП + КК – ВНЕОБ. АКТ ó ЗАПАСЫ

СК– собственный капитал,

ДП– долгосрочные пассивы,

КК– краткосрочные кредиты.

Левая часть формулы и представляет собой часть оборотных средств, формируемых за счёт самой надежной части средств, её нужно сравнить с частью оборотных средств, которую составляют материальные запасы, МБП, и готовая продукция. Если запасы больше, чем средства для их формирования, это говорит о неустойчивом финансовом положении предприятия, если равны, то это норма, если меньше, то это абсолютно устойчивое положение.

III. Показатели платежеспособности.

Из многообразия коэффициентов платежеспособности, предлагаемого разными источниками, необходимо выбрать для расчёта те, которые действительно дают полезную информацию. III.I.Коэффициент автономии рассчитывается для того, чтобы выяснить, какая часть имущества предприятия финансируется за счёт собственных средств.

СОБСТВЕННЫЙ КАПИТАЛ

ИТОГ БАЛАНСА

III.II. Коэффициент обеспеченности собственными средствами предлагают рассчитать Методические положения. Он даёт информацию о том, какая часть оборотных активов финансируется за счёт собственных средств.

 

СОБСТВ. КАПИТАЛ — ВНЕОБ. АКТИВЫ

Нормативное значение этого коэффициента >=0,1
ОБОРОТНЫЕ АКТИВЫ

III.III. Показатель активной платежеспособности

 

ТЕКУЩИЕ АКТИВЫ ≥ ИТОГ БАЛАНСА — СОБСТВЕННЫЙ КАПИТАЛ



Дата добавления: 2021-09-25; просмотров: 409;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.