Понятие о шахте, шахтном поле, руднике, месторождении полезного ископаемого, полезном ископаемом, пустой породе


ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ КАЛИЙНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ

В настоящее время добыча калийной соли в РБ ведется на Старобинском месторождении, которое включает в себя 4 шахтных поля. Каждое шахтное поле разрабатывается своим отдельным рудоуправлением, состоящим из рудника и обогатительной фабрики.

До 2002 года на каждом шахтном поле из 4-х разведанных горизонтов (I, II, III и IV) эксплуатировалось только два горизонта – II и III.

После освоения на месторождении селективной выемки Второго калийного пласта и слоев II, II-III, III Третьего калийного пласта был введен в эксплуатацию в 2002 году на Первом рудоуправлении I калийный горизонт, который из-за большого (более 10 %) содержания НО был отнесен к забалансовым и не подлежал разработке. Прогнозируемые промышленные запасы (извлекаемые) горизонта составляют около 20 млн.т. Годовая добыча – 0,5 млн.т.

С 2010 года введен в эксплуатацию Краснослободский рудник с проектной мощностью 6 млн.т. руды в год и транспортированием руды по поверхности на обогатительную фабрику 2 РУ. Промышленные запасы рудника оцениваются в 170 млн.т. на III калийном горизонте. Забалансовые запасы на II калийном горизонте составляют 94 млн.т. и в настоящее время решается вопрос о вовлечении этого горизонта в отработку.

В стадии проектирования для поддержания мощности 2 РУ находится IV калийный горизонт.

Для поддержания мощности Первого рудоуправления построен Березовский рудник на III горизонте шахтного поля 4 РУ с годовой добычей 1,5 млн.т и транспортировкой руды по поверхности на обогатительную фабрику 1 РУ.

В 2013 году выданы «Исходные данные …», а в 2014 году будет разработан архитектурный проект Петриковского горно-обогатительного комплекса на базе Петриковского месторождения калийных солей в Гомельской области.

Намечено строительство рудника (рудников) на Нежинском участке Старобинского месторождения.

ГОРНО-ГЕОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

МЕСТОРОЖДЕНИЙ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ

Понятие о шахте, шахтном поле, руднике, месторождении полезного ископаемого, полезном ископаемом, пустой породе

Шахта, рудник – производственная единица горного предприятия, предназначенная для подземной разработки полезного ископаемого в пределах отведенной для нее части месторождения (шахтного поля, рудничного поля).

В шахте преимущественно добываются горючие полезные ископаемые − угли, сланцы, битум, а в руднике – руды, горно-химическое сырье, строительные материалы.

Шахтное поле – месторождение или его часть, отводимая одной шахте для разработки полезного ископаемого.

В случае разработки (преимущественно подземным способом) руд, горно-химического сырья, строительных материалов пользуются понятием «рудник». И в случае разработки месторождения рудником обычно поль-зуются понятием «рудничное поле».

Месторождение полезного ископаемого – природное скопление полезного ископаемого. Месторождение считается промышленным, если разработка его в данных экономических и географических условиях, при современном уровне техники и технологии целесообразна.

Полезное ископаемое – природное минеральное образование органи-ческого или неорганического происхождения, которое может с достаточным экономическим эффектом использоваться человеком.

Пустая порода – горные породы, окружающие полезное ископаемое или включенные в него и не являющиеся объектом извлечения полезных компонентов.

 



Дата добавления: 2017-09-01; просмотров: 2316;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.