Способы проходки горизонтальных горных выработок


Наиболее распространенными способами проходки являются комбайновый и буровзрывной (БВР). На Старобинском месторождении применяется только комбайновый способ проходки.

По сравнению с БВР при комбайновом способе проведения выработки

производительность труда возрастает в среднем в 1,5-2 раза, скорость проведения в 2-2,5 раза, а стоимость проведения снижается на 30-50 %.

На калийных рудниках применяются три схемы работы комплексов оборудования для проведения капитальных и подготовительных выработок (рисунок 4.2):

− «комбайн + самоходный вагон»;

− «комбайн + бункер-перегружатель + самоходный вагон»;

− «комбайн + бункер-перегружатель + два самоходных вагона».

 

 

 


1 – комбайн, 2 – бункер-перегружатель; 3 – самоходный вагон;

4 – пункт разгрузки вагона

 

Рисунок 4.2 – Схемы работы проходческих комплексов:

а) на укороченном расстоянии доставки с прямой разгрузкой;

б) на оптимальном расстоянии доставки с использованием

бункера-перегружателя; в) с увеличением расстояния

доставки и перегрузкой из вагона в вагон

 

При работе по схеме а после заполнения самоходного вагона (5ВС-15М) и до его возвращения комбайн вынужден простаивать, причем тем больше, чем больше длина доставки. Поэтому комплексы в таком составе используют в начальной стадии проведения выработки на укороченном расстоянии доставки, а также при проведении ниш, сбоек и других выработок, проведение которых характеризуется небольшим расстоянием доставки и повышенными требованиями к маневренности оборудования.

При увеличении расстояния доставки (схема б) в состав комплекса вводят бункер-перегружатель (БП-3А). После очередного заполнения вагона и ухода его на разгрузку бункер-перегружатель принимает руду от комбайна и накапливает ее в количестве, соответствующем ёмкости вагона. Когда

самоходный вагон возвращается, бункер-перегружатель быстро загружает его и цикл повторяется. В этой схеме до определенного расстояния доставки (140-160 м) полностью устранены простои комбайна в ожидании вагона.

 

Используя в составе комплекса два вагона, которые передают руду друг другу в середине расстояния доставки (схема в), можно увеличить предельное расстояние доставки до 300-400 м. Недостатком этой схемы является уменьшение емкости на 25-30 % при перегрузке из вагона в вагон из-за недостаточной высоты заполнения кузова.

С помощью БВР выработки проводят при коэффициенте крепости по проф. М.М. Протодьяконову f > 4. Основными операциями являются: бурение, заряжение шпуров, взрывание, проветривание, уборка породы и крепление выработки (при необходимости). Эти операции составляют один проходческий цикл.

 



Дата добавления: 2017-09-01; просмотров: 2005;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.