Эксплуатация металлических мостов


Надзор за элементами пролетных строений имеет своей целью своев­ременно обнаружить появление неисправностей: трещин в основном ме­талле или в сварных швах, ослабление заклепок, искривление элементов, коррозии металла и других дефектов. Трещины в металле обнаруживают­ся визуальным осмотром, а в необходимых случаях с применением лупы.

Признаками, указывающими на наличие трещин в элементах, явля­ются характерные полосы ржавчины, выступающие на поверхности ме­талла по краю трещины, наличие ржавых потеков. Окраска в месте об­разования трещины трескается, шелушится. Трещины, значительные по длине, перекрываются накладками на высокопрочных болотах или зак­лепках. Все дефекты в металлических частях в виде трещин, расслоений металла, местных погнутостей, вмятин, надрывов должны быть ис­правлены немедленно или в плановом порядке в зависимости от серьез­ности дефекта и влияния его на безопасность движения. Сварные со­единения элементов подлежат тщательному осмотру. Перед осмотром сварных швов и околошовной зоны нужно очистить поверхность до ме-229


талла и рассмотреть через лупу. Коррозия металлических конструкций является результатом электрохимических процессов, возникающих под действием на металл жидкостей, проводящих электрический ток. В ме­таллических пролетных строениях коррозия происходит в тех местах, где задерживается влага и нет достаточного проветривания. Поэтому все эти места нужно очищать от грязи, сора и чаще подкрашивать. Все элементы металлических пролетных строений периодически должны очищаться. Эта трудоемкая операция механизируется и производится сжатым воздухом с применением пескоструйных аппаратов. При малом объеме эта работа производится вручную (скребками, металлическими щетками). Для защиты от коррозии пролетных строений они окрашива­ются. Сроки повторной окраски устанавливаются в зависимости от со­стояния старой окраски. Элементы, плохо проветриваемые и наиболее подверженные ржавлению, окрашиваются чаще других. Для окраски применяют масляные краски на натуральной олифе: свинцовые белила, сурик, цинковые белила, железный сурик и др. На грузонапряженных линиях элементы, сильно подверженные ржавлению, защищаются от коррозии посредством металлизации (покрытие металлической плен­кой) с последующей окраской. Окраска производится механизирован­ным способом с помощью краскораспылителей. Окраска небольших поверхностей производится вручную кистями. Пролетные строения ок­рашиваются с подвесных подмостей, люлек и других приспособлений, обеспечивающих безопасность работ. Не допускается окраска по сырым поверхностям и при температуре ниже +5 °С.

Ремонт металлических конструкций заключается в постановке накла­док, правке погнутых элементов, выправке опорных частей. Когда гру­зоподъемность пролетных строений оказывается ниже обращающейся подвижной нагрузки, производится их усиление. Усиление пролетных строений может выполняться за счет увеличения площади поперечного сечения элемента; устройства дополнительных ферм, балок или раско­сов, чтобы передать на них часть нагрузки; изменения системы ферм посредством превращения разрезных ферм в неразрезные; устройства дополнительных опор, уменьшающих расчетный пролет, и других ме­роприятий. Непосредственно влияющее на безопасность движения мо­стовое полотно должно содержаться в безукоризненном состоянии. При осмотре рельсового пути на мосту проверяется состояние рель­сов и скреплений и выверяется путь по шаблону и уровню. Ось рель­сового пути на мосту должна, как правило, совпадать с осью пролет-


ного строения, с целью равномерной (без перегрузок) работы про­летного строения под поездами. Величина отклонения между осями (эксцентриситет) допускается не более 5 см на прямых участках пути и не более 3 см в кривых.



Дата добавления: 2021-09-07; просмотров: 312;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.