Эксплуатация деревянных мостов


В деревянных мостах наиболее подвержены загниванию плоскости со­пряжений в узлах и врубках, торцы прогонов, закладные щиты, а так же элементы, находящиеся в зоне переменной влажности, в конусах насыпи. Гниль возникает в местах, где скапливается атмосферная влага, нет проветривания и быстрого высыхания. В конусах насыпи загнивание деревянных элементов опор распространяется примерно на 20 см выше уровня земли. Глубина поражения гнилью древесины, находящейся в земле, составляет 0,5—0,7 м и зависит от уровня грунтовых вод. В гли­нистой почве древесина сохраняется лучше, чем в песчаной. Дере­вянные элементы мостов необходимо периодически осматривать с об­нажением на глубину до 1 м всех элементов, находящихся в грунте. По­сле осмотра очаги гнили стесываются, а обнаженная здоровая древеси­на антисептируется. Кроме надзора за сопряжениями элементов и со­стоянием древесины, ведутся наблюдения за состоянием опор. Наклоны опор в продольном и поперечном направлении могут быть обнаружены визуально, а величина наклона измерена с помощью теодолита или отвеса.

Осадкам и наклонам наиболее подвержены рамно-лежневые и ря­жевые опоры. Осадка и наклон опор могут происходить в результате подмыва грунта. Если наклон рамной или свайной опоры превышает 1/100 ее высоты, требуется выправление и подкрепление опоры. Вып­равление осуществляется тросами и лебедками (тяговой и тормозной). Выпрямление ряжевой опоры может быть достигнуто перераспреде­лением загрузки; для этого нужно осевшую часть опоры разгрузить, а поднявшуюся — пригрузить.

Основным видом ремонта деревянных мостов является замена по­врежденных гнилью элементов (свай, насадок, прогонов, схваток). Об­работка древесины при ремонте выполняется механизированным спо­собом с помощью ручного переносного электрического инструмента. Все вновь устанавливаемые элементы должны быть антисептированы. О характере работ в условиях эксплуатации можно судить на примерах замены отдельных элементов: коренной сваи, насадки, прогона. Каждый из этих элементов воспринимает нагрузку от поезда и постоянную на-231


грузку, поэтому сама замена такого элемента возможна лишь в «окно» (с закрытием перегона), а подготовка к ней и завершение работ — в ин­тервале между поездами. Новые элементы по длине и размерам попе­речного сечения должны быть точно такими же, как заменяемые. Их за­готовка, включая сверление отверстий под болты, производится забла­говременно. Конструкция сопряжений нового элемента с остальными восстанавливается прежняя. Для замены таких элементов, как прогон, насадка, устраиваются подмости с настилом в уровне заменяемых эле­ментов. На подмостях перпендикулярно оси моста укладываются рель­сы или лаги из бревен для поперечной надвижки прогона; старые прого­ны приподнимаются домкратом и сдвигаются лебедками на располо­женные рядом подмости, одновременно с этим на место старых прого­нов лебедками надвигаются новые прогоны. Одиночная замена прогона возможна продольной надвижкой поверху моста. Возможна замена про­гонов вместе с мостовым полотном при помощи кранов. Закладной щит наиболее подвержен гниению, так как расположен всецело в грунте, по­этому его приходится устанавливать заново. Для этого забиваются но­вые сваи рядом со старыми и в плоскости прежнего щита. Старый щит устанавливается в нормальное положение забивкой клиньев между щи­том и торцами прогонов. Сваи при требуемой глубине погружения до 2,5 м могут забиваться вручную деревянной «бабой». Забивка каждой сваи производится в «окно». Чтобы не закрывать перегон для производ­ства работ, место работ на длине 2 м перекрывается пакетом из рельсов (по два рельса Р-50 под каждый рельс пути). Монтаж и демонтаж пакета производится полупакетами с помощью дрезины АГМ в «окно» продол­жительностью 1—2 часа или поэлементно вручную.



Дата добавления: 2021-09-07; просмотров: 399;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.