Брусчатые, мозаиковые и клинкерные мостовые


Брусчатый камень согласно ГОСТ 23668-79 изготавливается из изверженных горных пород или отливается из литых огненно-жидких металлургических шлаков или литых горных пород. Должен иметь форму усеченной пирамиды с параллельными прямоугольными верхним и нижним основаниями, перпендикулярными оси. При механизированном производстве допускается изготовление брусчатых камней в виде прямоугольных параллелепипедов. Размеры камней должны соответствовать указанным в табл. 21.15.

Камни типов БВ и БС укладывают в основном на песчаное основание, а типа БН - на бетонные или другие виды прочных оснований.

Проекция нижней грани камней должна целиком вписываться в контур верхней грани. Величина скоса (отклонения проекции стороны верхней грани от нижней) для камней типа БН должна быть с каждой стороны в пределах 3-5 мм, типов БВ и БС - 7-10 мм.

Таблица 21.15

Тип камня Длина верхней грани, мм Ширина верхней грани, мм Высота, мм
БВ
БС
БН

На боковых гранях камня не должно быть выступов, препятствующих плотному прилеганию одного камня к другому. Верхние грани камней должны иметь шероховатость (рифление) поверхности с выступами и впадинами высотой или глубиной 2-3 мм, обеспечивающую сцепление шин автомобилей с поверхностью покрытий, соответствующее коэффициенту сцепления 0,50-0,55.

Прочность и морозостойкость брусчатых камней согласно ГОСТ 23668-79 должны отвечать требованиям табл. 21.16.

Для IV и V дорожно-климатических зон может быть допущена марка по морозостойкости Мрз 75.

Шлаки, используемые для изготовления камней, должны быть устойчивыми. Потеря по массе, определенная в соответствии с требованиями ГОСТ 3344-83, не превышает 3 %.

Плиты бетонные тротуарные согласно ГОСТ 17608-91 изготавливаются из тяжелого и мелкозернистого бетона по ГОСТ 26633-91 и используются для устройства сборных покрытий тротуаров, пешеходных и садово-парковых дорожек, пешеходных площадей и посадочных площадок общественного транспорта. Форма и размер наиболее широко применяемых плит приведены в табл. 21.17.

Таблица 21.16

Показатели Норма для камней
из изверженных горных пород литых из шлака и расплавленных горных пород
Предел прочности при сжатии в воздушносухом состоянии, кгс/см2, не менее
Марка по морозостойкости (по потере в массе), не менее Мрз 100 Мрз 100
Коэффициент размягчения, не более 0,8 Не нормируется
Солестойкость в циклах (при потере объема не более 5 %), не менее
Истираемость на круге, г/см2, не более 0,5 0,5

Таблица 21.17

Форма плит Длина, мм Ширина, мм Толщина, мм, плит, укладываемых на
щебеночных и бетонных основаниях песчаных, стабилизированных основаниях щебеночных и бетонных основаниях на тротуарах, в местах заезда тяжелого транспорта
Квадратные
Прямоугольные
Шестиугольные
Фигурные плиты и элементы мощения

Прочность бетона должна соответствовать требуемой по ГОСТ 26633-91 и ГОСТ 18105-86.

Марку бетона по морозостойкости принимают по проекту строительства, но не ниже указанной в табл. 21.18 в зависимости от расчетной температуры наружного воздуха наиболее холодной пятидневки района строительства и указывают в заказе на изготовление камней.

Таблица 21.18

Расчетная температура наружного воздуха наиболее холодной пятидневки района строительства, °С Марка бетона по морозостойкости
Ниже -45 Г 300
от -15 до -45 включительно Г 200
-5...-15 то же Г 150
0...-5 то же Г 100

Устройство мостовых. Брусчатые и мозаиковые мостовые укладываются вручную. Поперечный уклон устанавливается в 2-3 %.

Подстилающий слой под брусчатую и мозаиковую мостовую применяется песчаный, щебеночный, бетонный и пескоцементный по расчёту.

Мощение брусчаткой и бетонными плитками производится рядами, с перевязкой швов, с плотной укладкой шашек, длинной стороной перпендикулярно оси дороги.

Мощение мозаиковой шашкой производится по частям дуг радиуса 0,8-1,5 м со стрелой 20-35 см и хордой 1,0-1,6 м; укладка по полуциркульным дугам не рекомендуется. После укладки брусчатая и мозаиковая мостовые трамбуются механическими трамбовками или вручную. Швы брусчатой мостовой на песчаном основании заполняются песком; при всех остальных типах оснований брусчатой и мозаиковой мостовой швы заполняются до половины песком, а в верхней части - битумными или цементопесчаными материалами.



Дата добавления: 2021-09-07; просмотров: 288;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.