Тепловой эффект химической реакции


В химических реакциях, кроме выделения или поглощения теплоты, изменяется внутренняя энергия системы и совершается внешняя работа, которая состоит из работы расширения (сжатия) и работы против электрических, магнитных и других сил.

Выделение теплоты в реакции и совершение работы осуществляется за счет уменьшения внутренней энергии системы, которая определяется согласно первому закону термодинамики по уравнению

 

. (6.2)

 

При этом уменьшение внутренней энергии U1 – U2 называется тепловым эффектом химической реакции. При обратимых процессах получается максимальная работа и выделяется минимальное количество теплоты

 

. (6.3)

 

В реакциях, в которых совершается только работа расширения или сжатия, а другой работы не совершается, имеет место минимальная работа и максимальная теплота

(6.4)

или ,

где Qmax –теплота реакции; М-масса рабочего тела; -работа изменения объема; -тепловой эффект реакции.

Если реакция протекает между твердыми и жидкими веществами, то она почти не сопровождается изменением объема. То же можно сказать про газовые реакции, происходящие в замкнутых оболочках.

В этих случаях, применительно 1 кг рабочего тела, имеем:

 

,

 

т.е. тепловой эффект при постоянном объеме равен количеству выделенной теплоты.

Если химическая реакция протекает при постоянном давлении

 

, (6.5)

 

т.е. теплота изобарной реакции равна уменьшению энтальпии системы.

Соотношение между qv и qp может быть получено из следующей формулы

 

.

 

Изменение ( ) объема системы обусловливается почти исключительно возникновением или исчезновением некоторого числа грамм-молекул газообразных веществ, где -изменение числа молей вещества в реакции.

Так как , то

 

. (6.6)

 

В реакциях, где участвуют только конденсированные системы, т.е. твердые и жидкие тела, можно принимать .

Тепловые реакции qv и qp зависят от условий (температуры и давления). Для удобства сравнивания и вычисления qv и qp относят к условиям, принятым за стандартные.

Стандартные теплоты реакции вычисляются при р=0,101 МПа и t=25ºС (298 К) и обозначаются , предлагается, что при этих условиях газы можно рассматривать как идеальные.

Закон Гесса. Согласно закону Гесса тепловой эффект химического процесса зависит только от начального и конечного состояния системы, но не зависит от пути, по которому протекает процесс.

 



Дата добавления: 2021-07-22; просмотров: 264;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.