Распределение деревьев по смолопродуктивности в насаждении


Категории смолопродуктивности Выход живицы по сравнению со средним в насаждении Кол-во деревьев в насаждении, %
I низкосмолопродуктивные менее 0,5 7–13
II среднесмолопродуктивные 0,6–1,5 70–89
III высокосмолопродуктивные 1,6 и более 7–11

 

Практическое и теоретическое значение имеет также вопрос о стабиль-ности сохранения исходного уровня смолопродуктивности как отдель-ными деревьями сосны, так и целыми насаждениями. По этому вопросу существует довольно распространенное мнение, что индивидуальные различия по смолопродуктивности у сосны довольно устойчивы, а ранг смолопродуктивности у отдельных деревьев из года год, как правило, остается неизменным. Это не так. Исследования, проведенные В Него-рельском уч.-оп. лесхозе показали, что только сравнительно небольшая часть деревьев сосны (24,2%) длительное время стабильно сохраняет исходный уровень смолопродуктивности, а большая часть способна пе-реходить из одной категории смолопродуктивности в другую. Полученная закономерность позволяет предложить классификацию деревьев сосны по степени сохранения исходной смолопродуктивности, состоящую из трех групп деревьев:

1. Абсолютно сохраняющие исходную смолопродуктивность.

2. Устойчиво сохраняющие исходную смолопродуктивность.

3. Неустойчиво сохраняющие исходную смолопродуктивность.

Именно деревья первой группы, абсолютно сохраняющие ранг смолопродуктивности, должны быть объектом отбора для целей селекции, а также заготовки материала для семенного и вегетатив-ного их размножения.

Смолопродуктивность – это фенотипический признак организма. Он является результатом взаимодействия генетической информации, закодированной в хромосомах, с факторами окружающей среды. Если влияние генетической варианты по отношению к общей фенотипической велико (например, 80%), то это сильная наследуемость. Сильная наследуемость выявлены для прямизны ствола, удельной массы стволовой древесины, состава монотерпенов. Признаки, на которые сильное влияние оказывает среда (высота дерева, диаметр), подвержены слабому генетическому контролю и обладают слабой наследуемостью.

По различным данным показатель наследуемости смолопродуктив-ности по прямому признаку (выходу живицы) составляет от 37 до 51%. Т.е. смолопродуктивность во многом зависит от метеофакторов, почвенно-грнтовых условий, таксационных и лесоводственных показателей.

 

Влияние на смолопродуктивность и выход живицы



Дата добавления: 2017-05-02; просмотров: 1371;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.