НЭП: поиски путей развития.


Модель нэповской организации общества, разработанная большевистским руководством и осуществленная на практике, включала в себя жесткий однопартийный режим и административно-рыночную систему хозяйства, с минимальной связью с мировой экономикой, с государственной собственностью на крупную, значительную часть средней промышленности, торговли, транспорт, ограниченным хозрасчетом, торможением роста индивидуального крестьянского хозяйства в деревне. Фактически НЭП стал попыткой совмещения государственной и рыночной экономики, то есть он двойственен по сути своей, и лишь до этого момента сохраняется, пока существуют, взаимодействуют и борются обе эти линии в рамках единой политики.

На практике нэповские мероприятия сложились в достаточно цельную систему.

Х съезд РКП (б) в марте 1921 г. провозгласил замену продразверстки продовольственным налогом. Продналог был в 2 раза меньше разверстки, размер его объявлялся заранее (весной) и не мог быть увеличен в течение года. Взимался по дифференцированному принципу: с богатых много, с середняков меньше, бедняки освобождались от натурального налога. Теперь излишками продукции крестьянин мог распоряжаться самостоятельно. Это была первая мера новой политики. В целом же введение НЭПа представляло процесс, растянувшийся на несколько лет.

Постепенно были сформированы основные элементы этой политики: прогрессивный подоходный налог с крестьянства(1921-22 гг.- продналог), свобода торговли, разрешение аренды и открытия небольших частных предприятий, найм рабочей силы, отмена карточной системы и нормированного снабжения, платность всех услуг, перевод промышленности на полный хозрасчет и самоокупаемость. Вместе с тем, из политических соображений были сделаны исключения из общих принципов; дотация тяжелой промышленности, карточное снабжение рабочих этой отрасли в 1921-1923 гг.

Происходит денационализация средней и мелкой промышленности, допускается частный капитал в экономику (в том числе и иностранного через концессии), наблюдается децентрализация управления промышленностью, демилитаризация экономики. Фактически, нэповскую политику можно было бы определить как политику разгосударствления.

Первоначальной целью образования новых форм хозяйствования, таких, как концессия[1], кооперация, аренда, акционерные общества, смешанные предприятия, – было привлечение частного капитала, отечественного и иностранного, – к решению проблем возрождения народного хозяйства.

Действовали созданные в 1921г. русско-германские смешанные общества "Гапаг" (на транспорте), "Деруметалл" и др. Учреждалось "Русско-германское торговое акционерное общество" (Русгерторг"). Создано первое акционерное общество внутренней и вывозной торговли кожевенным сырьем "Кожсырье". Действуют также акционерные общества как "Хлебопродукт", "Росстовар", "Русот", "Англо-американское продуктовое общество", "Ларек", "Мясоторг" и др. Развитие рыночных отношений, стремление к хозрасчету и прибыльности производства вызвали огромный спрос на деловых людей и предпринимательские коллективы. Государство вынуждено решать сложную проблему привлечения старых специалистов. Акционерное предпринимательство сыграло заметную роль в преодолении финансово-кредитного кризиса первых лет НЭПа.

Дефицит госбюджета, неразвитость товарооборота, эмиссия и общий кризис механизма денежного обращения, отсутствие иностранных займов - все это затрудняло восстановление народного хозяйства и реализацию принципов НЭПа. Решающим фактором в преодолении этих негативных явлений и создании более благоприятных условий для развития акционерного предпринимательства и реализации нэповской политики стала денежная реформа 1922-1924 гг., проведенная под руководством наркома финансов СССР Г.Я.Сокольникова. В условиях бешеной пляски цен и финансово-торговой конъюнктуры, без иностранной помощи в результате реформы была создана полноценная конвертируемая валюта – советский червонец. Он был выпущен к концу 1922 года. Обмен шел в соответствии 1 червонец на 60 тысяч совзнаков. В феврале 1921 г. оставшиеся совзнаки Госбанк выкупил у населения. Золотой рубль был равен 5 долларам 15 центам США и ценился на мировом рынке выше английского фунта стерлингов.

Введение твердой конвертируемой валюты требовало проведения гибкой налоговой политики. Подоходный налог делился на основной и прогрессивный. Основной платили все граждане, а прогрессивный те, кто получал дополнительную прибыль: нэпманы, частные врачи, адвокаты и пр. Существовало 12 видов косвенных налогов: на чай, соль, спички и др. Развитию рыночных отношений способствовала деятельность товарных бирж, которых на 1 октября 1926 г. в СССР насчитывалось 109(в дореволюционной России они имелись в 77 крупных городах). До середины 20-х гг. товарные биржи активно выявляли отношения спроса и предложения, облегчали и упорядочивали товарообмен, вели операции с иностранной валютой, акциями и паями акционерных и паевых обществ.

Нэповская политика способствовала экономической стабилизации и восстановлению народного хозяйства. Больше всего от НЭПа выиграло крестьянство. Возможность пользоваться результатами своего труда заметно повысила производительность аграрного сектора. Это создавало условия не только для обеспечения страны продовольствием, но и позволило вновь начать экспорт сельхозпродукции

В соответствии с Законом о трудовом землепользовании (май 1922г.), а позднее Земельным кодексом РСФСР земля объявлялась собственностью рабоче-крестьянского государства и могла быть предоставлена только в трудовое пользование. Купля, продажа, завещание, дарение и залог земель оставались под запретом весь период НЭПа. В 1928 году Земельный кодекс СССР провозгласил национализацию всей земли. Большевики с недоверием относились к мелкому крестьянскому хозяйству, а потому стремились ограничить его рост, что, несомненно, сужало базу развития сельского хозяйства.

Наряду с крестьянством, НЭП дал простор возрождению частнопредпринимательского слоя. Особенно активно развивалась торговля. Производственная деятельность оказалась преимущественно в руках государства и кооперации. В последствии это обусловило сравнительную мягкость вытеснения частного капитала из советской экономики к концу 20-х годов.

По своему экономическому уровню к 1925 году СССР приблизился к довоенным показателям. В промышленности прирост продукции осуществлялся высокими темпами: в 1921 году-42,1%,в 1923 году-52,9%,в 1925 году-66,1%,в 1927 году-14,2%.Однако, это официальные, завышенные данные. Высокими темпами развивалось и сельское хозяйство. К 1927 году был достигнут довоенный уровень в животноводстве. По некоторым оценкам, потребление пищевых продуктов в1927 году превысило уровень дореволюционной России. Это был важный показатель уровня жизни населения.

Новая политика была не только экономической, она являлась комплексом мер экономического, политического и идеологического характера. Была выдвинута идея гражданского мира, разработаны кодекс законов в труде, уголовный кодекс, ограничены полномочия ВЧК, объявлена амнистия белой эмиграции и др.

По мере завершения восстановительного периода (1925/1926 гг.) обострялись присущие НЭПу противоречия.

В экономике: загрузка производственных мощностей требовала значительных инвестиций для обновления машинного парка, ввода в строй новых средств и видов производств, создания новых капиталистических отраслей с длительным сроком оборота капитала. Однако жесткая политика большевиков в вопросах уплаты довоенных долгов, компенсаций за национализированную собственность, замедляла и препятствовала притоку иностранного капитала. Приток внутренних частнокапиталистических накоплений ограничивался государством. Увеличению товарности сельского хозяйства препятствовала политика государства по ограничению индивидуальных крупнотоварных хозяйств.

В социально-политической сфере: усиливалось противоречие между многообразием социальных интересов и большевистским авторитаризмом. Нарастал антагонизм между политикой и экономикой.

Эти противоречия, в конечном счете, привели ВКП (б) к смене экономической политики.



Дата добавления: 2021-07-22; просмотров: 262;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.