Обработка застежек платьев, юбок, брюк, изготовляемых на подкладке


 

Застежки в указанных изделиях в основном обрабатывают так же, как в изделиях без подкладки. Особенность заключается в наличии операций, с помощью которых подкладку соединяют с изделием в области застежки. Различают два варианта обработки.

В некоторых изделиях перед обработкой застежки подкладку соединяют с деталями верха вдоль срезов временной строчкой, а затем обрабатывают застежку так же, как в бес подкладочном изделии. Такой вариант обработки часто используют в тех случаях, когда стороны застежки окантовывают, застрачивают швом вподгибку или обтачивают подкройной обтачкой. При обработке сторон застежки окантовочным швом основную деталь и подкладку складывают изнанкой к изнанке, соединяют строчкой вдоль срезов деталей, а затем окантовывают срезы (рис. 3.8, а). Если при обработке сторон застежки используют шов вподгибку, то подсадку укладывают изнаночной стороной на изнанку изделия, край подкладки вкладывают между изделием и припуском под застежку основной детали изделия. Припуск под застежку настрачивают на изделие швом вподгибку с закрытым (рис. 3.8, б), открытым обметанным или окантованным срезом, одновременно застрачивая край подкладки. Если застежку обрабатывают подкройной обтачкой, то основную деталь предварительно соединяют с подкладкой вдоль срезов временной строчкой, а затем обрабатывают застежку так, как она обрабатывается в изделиях без подкладки (см. подразд. 2.3.1). После этого внутренние обработанные края обтачки настрачивают на подкладку (рис. 3.8, в). Аналогичную обработку выполняют на застежках, расположенных в шве (рис. 3.8, г) или обработанных планками с подбортами (рис. 3.8, д).

Рис. 3.8. Обработка сторон застежки подкладкой

 

Другим вариантом обработки внутренних срезов припусков застежки в шве и припусков планок является обтачивание этих срезов подкладкой. Подкладку укладывают на изделие с обработанной застежкой изнанка к изнанке, уравнивают швы и срезы и на лицевой стороне подкладки намечают линии притачивания под подкладки. Проводят одну поперечную линию через конец застежки и две продольные линии параллельно внутренним срезам припусков застежки на расстоянии 10 мм от них в сторону застежки. Излишки материала подкладки вырезают, оставляя припуск 10 мм к намеченным линиям притачивания и рассекая подкладку в углах припуска притачивания (рис. 3.8, ё). Подкладку притачивают к припускам под застежку сначала вдоль продольных срезов (рис. 3.8, ж, з, строчки 5, 5а) в направлении от края детали к концу застежки. Затем выполняют поперечную строчку на машине или ручным потайным стежком (строчка 6). Наличие соединительного шва на подкладке не изменяет порядок соединения подкладки с припуском под застежку.

Перед обтачиванием застежки подкройной обтачкой подкладку можно или притачать к внутренним срезам дублированной обтачки (рис. 3.8, и), или обтачку настрочить на подкладку (рис. 3.8, к). Затем разрез обрабатывают как обычно, используя обтачной шов.



Дата добавления: 2017-04-05; просмотров: 2715;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.