НАЧАЛЬНАЯ ОБРАБОТКА ПОЛОЧЕК И СПИНКИ


 

На этой стадии обрабатывают срезы основных деталей, выполняют вытачки и подрезы, соединяют части полочек и спинки, выполняют отделочные швы и строчки, обрабатывают шлицу спинки.

Обработка срезов

 

Если срезы основных деталей (срезы пройм полочек и спинки, плечевые срезы полочек, срезы горловины спинки, плечевой срез передней части цельнокроеных рукавов, срезы швов стачивания Рукавов реглан с полочкой и спинкой) не были закреплены подкройными клеевыми прокладками при дублировании, то для предохранения от растяжения по ним прокладывают клеевую или к ним притачивают не клеевую кромку. В зависимости от модели и свойств материалов кромку прокладывают и по другим срезам. Ширина кромки 7... 10 мм. Ее прокладывают с небольшим натяжением на расстоянии 3...5 мм от среза. Если основная деталь будет подвергаться формованию, то срезы закрепляют кромкой после формования.

В изделиях с отлетной по низу подкладкой срезы соединительных вертикальных швов изделия и подкладки (боковых, среднего, рельефов и т. п.) обметывают от низа детали вверх на протяжении 400...500 мм, а в изделиях клеш — до линии талии. Срезы могут быть окантованы косой бейкой из подкладочной ткани окантовочным швом с открытым или закрытым срезом.

Обработка вытачек

 

Вытачки изготовляют не разрезными и разрезными.

В изделиях из тонких материалов неразрезные вытачки выполняют взаутюжку или вразутюжку, так же как в изделиях без подкладки. Если материалы, используемые для изготовления изделия, имеют значительную толщину, то неразрезные вытачки выполняют с использованием дополнительного лоскута из основного материала, который подкладывают под основную деталь при стачивании вытачки. Лоскут подкладывают так, чтобы его конец выходил за конец вытачки на 15...25 мм. После стачивания вытачки лоскут надсекают к концу строчки стачивания вытачки. Вытачку заутюживают в одну сторону, а два слоя лоскута — в другую (рис. 3.2, а). Такая обработка позволяет исключить пролегание основной ткани в конце вытачки при последующем сутюживании.

Разрезные вытачки в изделиях из тонких материалов стачивают, начиная от срезов детали швом шириной 7... 10 мм, сводя его постепенно на нет. Строчку заканчивают ниже конца разреза вытачки на 10... 15 мм. При стачивании вытачки на изделии из толстого материала в конце строчки под основную деталь подкладывают лоскут из хлопчатобумажной ткани длиной 50...60 мм (рис. 3.2, б). Стачанную вытачку разутюживают. В зависимости от модели припуски шва вытачки можно настрачивать или расстрачивать с лицевой стороны детали.

При стачивании разрезной вытачки на детали, дублированной клеевым прокладочным материалом, лоскут ткани под конец вытачки при ее стачивании не прокладывают. В этом случае конец стачанной вытачки закрепляют кусочком клеевого материала с изнанки основной детали после сутюживания слабины в конце вытачки.

В некоторых случаях разрезную вытачку стачивают сначала как неразрезную. После стачивания срезают излишки основного материала, оставляя припуск на шов вытачки шириной 7... 10 мм.

Рис. 3.2. Обработка вытачек

 

Подрезы обрабатывают так же, как вытачки, подложив лоскут ткани под конец подреза. Соединение частей основных деталей, выполнение отделочных швов и прокладывание отделочных строчек осуществляют так же, как в изделиях без подкладки.



Дата добавления: 2017-04-05; просмотров: 3604;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.01 сек.