Выбор подъемно-транспортного оборудования


Для обслуживания складов используют различные виды подъемно-транспортных машин и механизмов, выбор которых зависит от степени механизации складских операций.

На немеханизированном складе товары хранятся на полках или в емко­стях, а общая высота мест хранения не превышает 2 м. Все перемещения здесь контролируются работниками, в качестве вспомогательного обору­дования могут использоваться ручная тележка для перемещения паллет или карусель, доставляющая товары к комплектовщикам. Немеханизиро­ванные склады используются для хранения только легкой продукции и не­большого размера.

Механизированные склады могут быть более крупными, на них можно хранить более тяжелые грузы. Некоторые виды оборудования требуют широких проходов для маневра, но при этом высота стеллажей может до­стигать 12 м (при обслуживании электроштабелерами) или быть еще выше (при обслуживании кранами).

Для перемещения грузов используют, как правило, автопогрузчики (94% компаний). Среди других часто применяемых видов используются различные ручные тележки (55%), конвейеры (40%), различные грузовики (33%), горизонтальные карусели (26%), краны-штабелеры (23%) и верти­кальные карусели (9%).

Механизированными системами управляет оператор.

Традиционные склады, в том числе механизированные, обычно имеют высокие операционные издержки. В автоматизированных складах эти из­держки сокращаются при существенном повышении уровня обслужива­ния, что требует очень высоких инвестиций в оборудование. Кроме того, автоматизированные склады, как правило, очень крупные, перемещающие большой объем грузопотока.

В целом автоматизированные склады работают как и традиционные, но за небольшим исключением:

  • в зоне хранения, которая обслуживается автоматизированным обо­рудованием, используются узкие проходы высотой до 40 м для обеспече­ния высокой плотности хранения материалов и минимизации перемеще­ния оборудования;
  • в качестве оборудования для перемещения грузов по складу исполь­зуются дистанционно управляемые кары, которые получают сигналы управления по проводам, расположенным в полу; также могут использо­ваться конвейеры, тягачи и другое специализированное оборудование для перемещения грузов;
  • применяется оборудование для автоматизированного отбора мате­риалов и их размещения на хранение, в том числе высокоскоростные кра-ны-штабелеры, которые могут достичь любой точки в узких проходах за короткое время;
  • установлена система управления складом для учета мест расположе­ния материалов на складе и контроля над всеми их перемещениями.

При выборе подъемно-транспортного оборудования следует учиты­вать ряд факторов, а именно:

  • объем грузов;
  • физические характеристики грузов (размер, вес и т. д.);
  • число перемещаемых грузов (поступающих на склад, перемещае­мых внутри склада для сортировки, проверки и т. д.);
  • расстояния перемещения, зависящие от размера склада;
  • требуемая скорость перемещения: насколько оперативно склад дол­жен реагировать на поступающие запросы и т. д.

 



Дата добавления: 2021-07-22; просмотров: 267;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.