ТЕМА 3. СТРОЕНИЕ, СВОРЙСТВА, БИОЛОГИЧЕСКАЯ РОЛЬ НУКЛЕОТИДОВ


 

Нуклеиновые кислоты обеспечивают хранение и передачу наследственной информации путем контроля синтеза белка. Мононуклеотиды игра ют важную роль в реакциях обмена веществ и энергии. Различные нуклеотиды участвуют в качестве коферментов в реакциях переноса энергии и в реакциях переноса остатков уксусной кислоты, сахаров, аминов и других биомолекул. Они служат коферментами в окислительно- восстановительных реакциях.

Нуклеиновые кислоты представляют собой высокомолекулярные полимеры, состоящие из большого числа нуклеотидов. Мононуклеотиды построены из трех главных компонентов: 1) азотистого основания, 2) сахара пентозы и 3) фосфорной кислоты.

 

Строение нуклеотидов. Компоненты нуклеотидов

 

В нуклеотидах обнаружено 2 класса азотистых оснований, являющихся производыми двух ароматических гетероциклических соединений - пурина и пиримидина. Пурин - производное пиримидина, молекула состоит из конденсированных колец пиримидина и имидазола.

Пурин Пиримидин

 

В составе нуклеотидов встречается 3 главных пиримидиновых основания - урацил, тимин, цитозин, обозначаемые соответственно У, Т и Ц. В нуклеотидах найдено также некоторое количество минорных пиримидинов.

2 главных пуриновых основания – аденин и гуанин, обозначаемые как А и Г. В них найдены также некоторые минорные основания.

Согласно структурному анализу, молекулы пиримидинов имеют плоское строение, молекулы пуринов – почти плоское с небольшой складкой.

Сахар, входящий в состав нуклеотида, содержит 5 углеродных атомов и представляет собой пентозу. В зависимости от вида пентозы различают 2 вида нуклеиновых кислот – рибонуклеиновую кислоту (РНК), которая содержат рибозу и дезоксирибонуклеиновую кислоту (ДНК), в которой на один атом кислорода меньше.

 

 

Рибоза

Нуклеиновые кислоты являются кислотами потому, что в их молекуле имеется фосфорная кислота.

 



Дата добавления: 2017-04-05; просмотров: 1369;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.