Водорастворимые витамины


 

ВИТАМИН В1 (тиамин)

Витамин В1 – соединение, состоящее из пиридинового и тиазолового колец.

Наличие серы и аминогруппы дало основание назвать его тиамином. Витамин устойчив в кислой среде. В щелочной среде быстро разрушается.

Пирофосфорный эфир представляет собой кофермент карбоксилазы и дегидрогеназ, катализирующих окислительное декарбоксилирование кетокислот (например, пирувата). В отсутствие тиамина невозможен нормальный углеводный обмен. Нарушаются и другие виды обмена. В отсутствие витамина увеличивается количество пирувата и лактата в крови. Особенно резко нарушается углеводный обмен в мозгу. Витамин оказывает специфическое угнетающее действие на холинэстеразу – фермент, расщепляющий ацетилхолин.

Отсутствие в пище человека тиамина приводит к заболеванию бери-бери. Специфическими признаками этого заболевания являются 1) полиневрит – дегенеративное изменение нервов, 2) нарушение сердечной деятельности – сердце увеличено, ритм учащается, появляются некротические участки, 3) нарушение водного обмена – отеки, 4) нарушение секреторной и моторной функций желудочно-кишечного тракта – понижение выделения желудочного и кишечного соков.

Витамин В1 широко распространен в продуктах растительного происхождения (неочищенный рис, мука грубого помола, горохе и др.). Содержится исключительно в поверхностном слое семян. Высокое содержание в дрожжах. В организме животных больше всего – в печени, почках, сердечной мышце и мозгу. Потребность человека в витамине определена приблизительно. Величина меняется в зависимости от состава и калорийности пищи, интенсивности процессов обмена и пр. В среднем можно считать, что взрослый человека должен получать ежедневно 2-3 мг тиамина.

 

ВИТАМИН В2 (рибофлавин)

Витамин представляет собой метилированное производное изоаллоксазина, к которому в 9 положении присоединен спирт рибитол. Наличие активных двойных связей в циклической структуре рибофлавина обусловливает некоторые химические реакции, лежащие в основе его биологического действия. Присоединяя водород по месту двойных связей рибофлавин таким образом принимает участие в окислительно-восстановительных реакциях – входит в состав простетических групп флавинзависимых дегидрогеназ (ФАД). Рибофлавин входит в состав оксидаз аминокислот, которые осуществляют окислительное дезаминирование аминокислот. Недостаток рибофлавина приводит к падению интенсивности тканевого дыхания и обмена веществ в целом.

При отсутствии рибофлавина наблюдается остановка роста, нередко наблюдается выпадение волос и заболевание глаз – вначале легкая утомляемость, а затем воспаление глазного яблока, при этом происходит интенсивная васкуляризация (сосудоснабжение) роговицы, кератит (воспаление) и наступающая затем катаракта (помутнение хрусталика). У людей часто наблюдается воспалительное поражение слизистой ротовой полости и губ. Витамин В2 принимает участие в образовании гемоглобина, в его отсутствие может возникать анемия.

Витамин В2 широко распространен во всех животных и растительных тканях. Особенно много в дрожжах, печени, почках, сердечной мышце, рыбе.

Ежедневная потребность человека в витамине – 2-4 мг.

 

ВИТАМИН РР (В5) (никотинамид)

Никотиновая кислота (ее амид) играет исключительно важную роль в обмене веществ. Никотинамид входит в состав НАД и НАДФ. Отсутствие никотинамида в пище приводит к нарушению синтеза ферментов, катализирующих окислительно-восстановительные реакции, и, соответственно, к нарушению окисления.

При отсутствии в пище никотинамида возникает заболевание пеллагра, проявлением которой является дерматит и расстройство нервной системы (потеря памяти, галлюцинация и бред).

Никотинамид широко распространен. Большое количество в рисовых отрубях, дрожжах, пшеничных отрубях, в печени. Суточная потребность – 15-25 мг для взрослых и 15 мг – для детей.

 

ВИТАМИН В6 (пиридоксин)

Вещества группы витамина В6 по своей химической природе являются производными пиридина. Пиридоксин –общее название группы веществ (пиридоксол, пиридоксаль, пиридоксамин).

Два важных производных пиридоксола ­ – пиридоксаль и пиридоксамин – играют важную роль в обмене аминокислот. Они участвуют в реакциях переаминирования. Система пиридоксаль – фосфопиридоксамин выполняет коферментную функцию в процессе переаминирования. Фосфопиридоксаль – кофермент декарбоксилаз некоторых аминокислот.

При недостатке витамина В6 развивается дерматит. Он достаточно широко распространен в продуктах животного и растительного происхождения. Особенно богаты им рисовые отруби, зародыши пшеницы, бобы, дрожжи, почки, печень, мышцы. Потребность человека – 2 мг в день. У человека чаще всего недостаточность витамина возникает в результате приема антибиотиков, угнетающих рост кишечных микробов, в норме синтезирующих пиридоксин в достаточном количестве.

 



Дата добавления: 2017-04-05; просмотров: 1337;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.