Выбор наиболее рационального поставщика товаров.


Одним из самых важных мероприятий в системе логистической оптимизации закупочной деятельности является выбор наиболее рационального поставщика. На каждом предприятии, работающем на рынке, как правило, уже сформирован список хорошо известных поставщиков. Однако иногда в силу недобросовестности некоторых из них возникает необходимость их замены на другие из числа потенциальных. Для этого необходимо провести анализ работы по заключенным договорам. Это позволит произвести выбор наиболее рациональных поставщиков, с которыми следует пролонгировать договорные отношения, и выявить тех поставщиков, договоры с которыми необходимо расторгнуть.

Наиболее рациональный поставщик – это тот поставщик, предложение которого наилучшим образом соответствует спросу покупателя.

Выбор наиболее рационального поставщика предполагает поиск и отбор фирмой потенциальных поставщиков товаров (материалов) и оценивание их с помощью различных критериев.

Существует четыре основных критерия выбора поставщиков: ассортимент товаров, стоимость приобретения товаров или услуг, а также качество товара и надежность поставщика.

Вполне понятно, что любая торговая фирма или производственное предприятие стремится закупить продукцию нужного ассортимента. В связи с этим нелишне напомнить, что ассортимент – это тот набор видов и подвидов продукции, который может предложить поставщик.

Стоимость приобретения включает в себя цену товаров или услуг. Фактор цены является преобладающим для большинства фирм, так как напрямую определяет прибыль. Зачастую торговые фирмы и производственные предприятия выбирают поставщиков, прежде всего, по ценовому критерию.

Качество товаров является наиболее важным критерием выбора поставщиков. Качество поставляемых товаров должно соответствовать техническим и конструктивным параметрам, физическим и химическим, а также эргономическим свойствам, т. е. полностью соответствовать требованиям стандартов, отраженных, как правило, в сертификатах и договорах.

Надежность поставщика также является одним из ключевых показателей, который характеризует его способность удовлетворять на достаточно длительном заданном промежутке времени требования покупателя к качеству, комплектности товаров, срокам и объемам поставок. Партнерство с надежными поставщиками – один из главных принципов в современных микрологистических системах.

Кроме основных критериев выбора поставщика существует целый ряд дополнительных, количество которых может быть достаточно велико.

Так, важную роль в выборе поставщика играет его географическое расположение, т.е. его территориальная удаленность. Важность этого критерия определяется, прежде всего, транспортными расходами на доставку товаров. Кроме того, партнерство с близко находящимися поставщиками позволяет осуществлять доставку материалов без промежуточного хранения, создаёт хорошие условия для внедрения системы «Точно в срок», обеспечивает большую надежность поставок. Вместе с тем следует учитывать, что иногда удаленные поставщики могут осуществлять поставку материалов более высокого качества, более широкого ассортимента, по более низким ценам и с лучшим сервисом.

Следующим критерием оценки поставщика являются его финансовая стабильность и финансовые условия. Главное место здесь занимает цена поставляемых материалов или товаров, однако в некоторых случаях на первый план выступают и другие финансовые условия, например форма оплаты товаров, способность поставщика предоставлять рассрочку платежа, поставлять товары в кредит, предоставлять ценовые скидки. В анализ финансовых условий обязательно должна входить оценка финансовой устойчивости и кредитоспособности поставщика, которая позволяет сделать вывод о стабильности его положения.

Большое значение при выборе поставщика имеет его способность обеспечивать поставку товаров в нужном объеме, как в малых, так и больших количествах в соответствии с заказами покупателей.

Немалую роль играет сервисное обслуживание потребителей после поставки товаров, наличие необходимой тары и упаковки, складские условия поставщика. Кроме того, покупателю следует осведомиться и о производственных условиях поставщика. В состав этого критерия входят: производственная мощность предприятия, используемое технологическое оборудование, его производительность, наличие у поставщика резервных мощностей, психологический климат в трудовом коллективе, риск забастовок.

Кроме определённых количественных критериев оценки поставщика существует большая группа качественных показателей, которые играют важную роль в процедуре выбора, но трудно поддаются определению.

К таким показателям относятся: имидж поставщика, отсутствие негативных сообщений о нём от партнёров по бизнесу или в средствах массовой информации, его доброжелательность, информационная готовность, способность к контакту и длительным партнёрским отношениям и т.п. Негативная оценка хотя бы по одному из таких показателей может вычеркнуть поставщика из списка возможных партнёров. Важную роль в этом плане играют упаковка, возврат некондиционных материалов, а также различные виды предпродажного и послепродажного сервиса. В некоторых случаях сюда относится совместная работа по разработке новых видов или модификации используемых товаропроизводителем материалов. Если в номенклатуру приобретаемых товаров входят сложные технические товары (например, агрегаты для автомобилей или сборочные единицы компьютеров), то в состав сопутствующего сервиса входит также обеспечение необходимыми запасными частями.

Процедура выбора поставщика состоит из нескольких этапов.

На первом этапе осуществляется поиск потенциальных поставщиков, т. е. выявление возможных источников удовлетворения потребностей в товарах или материалах. При этом могут быть использованы следующие способы:

- изучение рекламных материалов, фирменных каталогов, объявлений в средствах массовой информации;

- объявление конкурсных торгов (тендеров);

- переписка и личные контакты с возможными поставщиками;

- посещение выставок и ярмарок.

С помощью этих источников на первом этапе формируется перечень потенциальных поставщиков и производится их оценивание с помощью основных критериев. В результате, из числа всех потенциальных поставщиков эксперты отбирают самых выгодных и исключают неприемлемых.

На втором этапе проводится тщательный анализ оставшихся поставщиков на основании специальных, т.е. дополнительных критериев отбора.

На третьем этапе на основе предшествующего анализа производится непосредственный выбор наиболее рациональных поставщиков с помощью научных методов.

Для выбора поставщиков можно использовать такие научные методы, как балльный метод оценки поставщиков. В основе этого метода лежит присвоение экспертами балла каждому критерию для каждого поставщика в отдельности. При этом может быть использована пяти- или десяти-балльная система. Этот метод включает в себя два этапа:

1. Предварительная оценка поставщиков из числа возможных. На этом этапе рассматривается не менее 8-10 поставщиков. При этом берутся те критерии выбора, которые для данного предприятия имеют первостепенное значение (основные критерии отбора).

2. Окончательная (детальная) оценка поставщиков из числа оставшихся (не менее 4-5) по дополнительным критериям.

Результаты оцениваются следующим образом:

Балл «5» означает отлично

«4» – очень хорошо,

«3» – хорошо,

«2» – удовлетворительно,

«1» – малоприемлемо,

«0» – неприемлемо.

Все оценки суммируются, и выводится средняя из них.

Средняя оценка в пределах от 3 до 5 означает хорошие условия поставки.

2 – 2,9 – приемлемые,

1 – 1,9 – сомнительные,

0 – 0,9 – не приемлемые.

Оценка в баллах достаточно эффективна, позволяет легко сравнить поставщиков и принять правильное решение.

Для выбора поставщиков можно использовать и десятибалльную систему экспертных оценок. Это так называемый матричный метод. Согласно этому методу для оценки поставщиков выбирается несколько критериев, наиболее важных для данной экономической ситуации. Далее, каждому критерию присваивается степень его значимости для предприятия. Сумма показателей значимости должна быть равна единице. После этого каждый поставщик оценивается экспертами по выбранным критериям. При этом каждому критерию присваиваются баллы (от1до10). Далее строится таблица (матрица), в которой указываются значения оценок экспертов, и рассчитывается рейтинг поставщика как сумма произведений выбранного критерия на его значимость.

Таким образом, наиболее рациональный или выгодный поставщик будет тот, у которого получится самый высокий рейтинг.

Существует ещё один метод выбора поставщиков, который называется «Экспертный метод попарных сравнений». Особенность этого метода состоит в том, что в его основе лежит использование парных сравнений. Этот метод позволяет попарно оценивать поставщиков на основе критериев выбора, с помощью коэффициентов предпочтительности, которые выражены некоторой числовой мерой: 0,8; 1,0; 1,2.

Использование экспертного метода попарных сравнений включает в себя следующие этапы:

1. Разработка критериев выбора поставщика.

2. Построение квадратичной матрицы смежности вида: К = \\ Кij \\ ,

где К – коэффициент предпочтительности, выраженный числовой мерой. Причем К = 1,2, если Хi > Хij К= 1,0, если Хi = Хij

К = 0,8, если Хi < Хij

3. Расчет абсолютных приоритетов (Рij) путём умножения числового значения каждой строки в матрице смежности на каждое числовое значение вектора столбца Аij и нахождения суммы этих произведений.

4. Расчёт относительных приоритетов ( Фij ) по формуле:

 

, (4)

 

где Рij – абсолютные приоритеты;

– сумма абсолютных приоритетов.

5. Расчёт общих рейтингов по каждому поставщику в отдельности.

6. Нахождение рангов значимости для каждого поставщика.

7. Анализ результатов и выбор наиболее рационального поставщика.

Данный метод, несмотря на свою трудоемкость, имеет большое преимущество, так как с его помощью можно снизить степень субъективности суждений экспертов и произвести точный выбор наиболее рационального поставщика.

Вступая в договорные отношения с неизвестным поставщиком, любое предприятие подвергается определенному риску. В случае недобросовестности поставщика у потребителей могут возникнуть срывы в выполнении производственной программы или же прямые финансовые потери. В связи с этим фирма изыскивает различные источники информации о состоятельности того или иного поставщика.

В качестве источников информации могут быть: собственное расследование, осведомители официальных органов, банки, финансовые институты, конкуренты потенциального поставщика, информационные агентства, регистрационные палаты, лицензионные службы, торгово-промышленные палаты.

При использовании этих источников следует помнить, что нельзя ограничиваться только одним источником вне зависимости от объема и глубины предоставляемой им информации. Кроме того, хотя бы один из используемых источников должен быть независимым, т. е. не быть заинтересованным в установлении хозяйственных связей с данным поставщиком.



Дата добавления: 2021-07-22; просмотров: 627;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.011 сек.