Особенности агротехники земляники


В севообороте одним из главных звеньев является поле, предше­ствующее землянике. Предшественник выбирается с учетом необходимости проведения своевременной и тщательной подготовки почвы под эту культуру. Площадь очередного поля определяется плановым заданием по производ­ству ягод, урожайностью и количеством лет товарного плодоношения. Примерные схемы земляничных севооборотов для товарной плантации этой культуры следующие:

I. 1) ячмень с подсевом клевера; 2) клевер; 3) черный пар; 4) земляника новосадка; 5, 6, 7) земляника плодоносящая; 8) кормовые корнеплоды.

II. 1) черный пар; 2) земляника новосадка; 3, 4, 5) земляника плодоносящая; 6) люпин; 7) кормовые корнеплоды.

III. 1) черный пар; 2) земляника новосадка; 3, 4, 5) земляника плодоносящая; 6) яровые зерновые; 7) однолетние травы на зеленый корм;

8) кормовые корнеплоды.

Подготовка почвы и посадка: Подготовку почвы проводят в предшествую­щем поле севооборота, а общее окультуривание почвы во всех полях. На кислых почвах вносят известь под ячмень, люпин. На легких суглинках при кислотности рН 4…5 вносят 4,5 т/га, а при рН 5—2 т/га извести. На средних и тяжелых суглинках при рН 4,5 вносят 6 т, а при рН 5—4 т извести на 1 га. После уборки предшествующей культуры проводят лущение стерни и вспашку на зябь. При осенней посадке вспашку проводят за месяц до посадки на всю глубину пахотного горизонта. Под вспашку вносят 60 т навоза или компоста и РК по 60—90 кг/га. Перед посадкой почву культивируют и выравнивают боронами или волокушами. Поле разбивают на кварталы площадью 2 га, разделенные дорогами шириной 4 м. Внутри кварталов поперек рядов делают дорожки шириной 1,5 м через каждые 100 м.

 

Землянику высаживают в период с 20 августа по 1 сентября, а на юге РБ до 10 сентября. Весной землянику высаживают в конце апреля — первой декаде мая.

Наиболее приемлемой для промышленных насаждений является одноряд­ная посадка 90Х20 см. При такой схеме посадки на 1 га высаживают 55,5 тыс. растений. При ручной посадке рассаду высаживают в борозды, нарезанные культиватором-окучником со снятыми отвалами.

Подготовка рассады для посадки состоит в осмотре растений, удалении сухих листьев, подравнивании корней.

При транспортировке и посадке рассаду предохраняют от высыхания, корни обмакивают в болтушку из глины и коровяка, рассаду укладывают в ящики и укрывают влажной мешковиной. Требования к посадке рассады такие же, как и на маточных плантациях (сердечко должно быть на уровне поверхности почвы).

Уход за земляникой. При осенней посадке весной следующего года про­водят подсадку взамен неприжившихся растений. При весенней посадке эту работу выполняют осенью. После посадки междурядья рыхлят культиваторами. В первый год роста земляники уход направлен на получение сильных растений и уплотнение рядов за счет новых розеток. Для этого проводят систематические рыхления междурядий и прополку в рядках, борьбу с болезнями и вредителями. После образования усов и появления на них розеток с помощью культиватора их направляют вдоль рядов. Растущие в сторону междурядий новые усы уничтожают при последующих культивациях. Если влажность почвы ниже 75% НВ, плантацию поливают. Лучшие сроки поливов- перед цветением, во время роста завязей, перед созреванием ягод, после сбора урожая и осенью.

На плодоносящей плантации, при наличии плесени на перезимовавших растениях, проводят боронование сетчатыми боронами БСО-4. В течение вегетации междурядья обрабатывают культиватором с одновременным внесением азотных удобрений весной в дозе 1 ц/га аммиачной селитры. Следующие культивации проводят по мере появления сорняков. Обычно в течение сезона проводят 6…7 обработок междурядий. Почву в рядках обрабатывают после второго рыхления, перед сбором урожая и после окончания сборов. При последней прополке вносят вторую половину азотных удобрений, а при необходимости вносят калийные и фосфорные удобрения. Чтобы ягоды не загрязнялись, за 1…2 недели до сбора урожая под кусты подстилают соломенную резку (4…6 т/га).

Уход после уборки урожая имеет очень важное значение, так как плодовые почки закладываются в августе и в это время растения земляники должны иметь пищу и воду в достаточном количестве. Поздней осенью растения слегка окучивают. Если ожидается суровая зима, междурядья мульчируют торфом или навозом-сыпцом, а в зимнее время проводят снегозадержание.

Число листьев на одном растении, образовавшихся осенью, коррелирует с продуктивностью плантации на следующий год. С этой целью для обновления земляники на участках 2…3-го года плодоношения скашивают листья. Эту работу вы­полняют вслед за окончанием сбора урожая, чтобы растения смогли обра­зовать до наступления зимы новый мощный листовой аппарат. Скашивание ведут агрегатом - трактор МТЗ-80 в сцепе с КИР-1,5, листья скашивают на высоте 5 см (чтобы не повредить рожки). После скашивания плантацию подкармливают полным минеральным удобрением.

 



Дата добавления: 2017-04-05; просмотров: 1281;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.