Производственно-биологическая характеристика земляники садовой


Земляника садовая относится к семейству розоцветных, роду зем­ляник. Многолетнее травянистое растение, у которого подземная часть состоит из короткого корневища и корней (рис. 3). От разветвленного корневища отходят короткие стебли, несущие на себе розетки листьев (рожки). Взрослые растения имеют несколько разветвленных стеблей. В пазухах листьев на стеблях находятся почки, часть которых дает цветоносы, а часть усы и стебли.

Земляника — растение, у которого нет ясно выраженного периода покоя. Она зимует с неопадающими листьями, которые во время вегетации живут 60 дней и постепенно отмирают, а на их место появляются все новые и новые из конуса нарастания. За период вегетации в условиях РБ образуется 2…3 генерации листьев.

Корневая система земляники мочковатая; около 90% всех корней размещается в верхнем слое почвы, и рост корней происходит в течение всего вегетационного периода. Начиная с 4-летнего возраста основная корневая система постепенно отмирает, растение не получает достаточного питания и влаги, отчего значительно снижается его продуктивность.

Закладка плодовых почек у земляники происходит обычно в августе – первой половине сентября, в этот период она особенно нуждается в воде и пище. Закладка соцветий происходит, когда длина дня сокращается до 10…12 часов, а температура ночью снижается до 5…8 0С. Весной из цветковых почек вырастают цветоносы. Цветок обоеполый, белого или розового цвета, состоит из 5 чашелистиков с подчашием, 5 лепестков венчика, многочисленных тычинок и пестиков. Многие сорта имеют функционально однополые цветки, так называемые женские. Такие сорта требуют опыления пыльцой других сортов.

Плод у земляники — ложная ягода, образующаяся из разросшегося цветоложа, на поверхности которого находятся собственно плоды, называемые семянками. В зависимости от срока созревания ягод сорта делятся на ранние, средние, среднепоздние и поздние.

Размножается земляника семенами (половое размножение) и усами (вегетативное). Стелющиеся длинные, побеги (усы) имеют узлы. Четные узлы дают новые растения, т. е. розетку листьев и корни, а нечетные — побеги ветвления, на которых также образуются розетки с корнями. Для выращивания посадочного материала все сорта размножают только вегетативно.

Земляника хорошо растет на небольших склонах и ровных участках, имеющих естественную или искусственную защиту от господствующих ветров. Земляника – влаголюбивая культура, но она плохо растет на сырых низких местах. Земляника переносит некоторое затенение, однако наиболее высокие урожаи получают на плантациях с хорошим солнечным освещением. К почве земляника не предъявляет особых требований, но в Белоруссии лучше всего она произрастает на легких и средних суглинках, в меньшей степени пригодны супесчаные почвы.

 



Дата добавления: 2017-04-05; просмотров: 2626;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.