Регуляторы расхода типа (М)ПГ55-2


 

Регулятор расхода представляет собой последовательно соединенные редукционный клапан и дроссель. Он предназначен для стабилизации скорости рабочих органов, поддерживая постоянным расход масла исполнительным гидродвигателем. Из курса гидравлики известна формула расхода масла через дроссельную щель. Расход масла зависит линейно от площади дросселя и нелинейно от перепада давления на дроссельной щели. Если поддерживать постоянными площадь и перепад давления на дросселе , то расход масла через дроссель тоже будет постоянным.

 

 

Рис. 5.15

 

Работает регулятор (рис. 5.15) следующим образом. Если давление р3после дросселя не изменяется, то давление р2перед дросселем поддерживается редукционным клапаном постоянным. При изменении давления р3, например, уменьшении, снижается давление над плунжером, нарушается равновесие сил на плунжере и он поднимается, уменьшая щель. Гидравлическое сопротивление ее увеличивается, давление р2уменьшается и восстанавливается перепад давления (р2– р3) на дроссельной щели.

Регуляторы выпускаются на максимальный расход 160 л/мин. Максимальное давление 20 МПа, перепад давления на дросселе 0,2…0,3 МПа.

Условное обозначение регуляторов расхода на приципиальных схемах показано на рис. 5.15, б, а регулятора с обратным клапаном – на рис. 5.15, в.

Так же, как и дроссели, они могут устанавливаться на входе (рис. 5.16) и на выходе (рис. 5.17). При этом для получения, например, трех стабилизированных скоростей вполне достаточно одного регулятора и двух дросселей Др1, Др2 (рис. 5.17).

 

Рис. 5.16

Рис. 5.17



Дата добавления: 2019-09-30; просмотров: 549;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.