Автогенераторы LC-типа


Автогенераторы типа LC различают по способу создания положительной обратной связи как автогенераторы с емкостной, автотрансформаторной и индуктивной (трансформаторной) связью. Они состоят из колебательного контура, в котором возбуждаются колебания нужной частоты; усилительного элемента (транзистора), усиливающего сигнал, попадающий на его вход через цепь обратной связи; цепи положительной обратной связи, обеспечивающей подачу энергии с выхода системы на ее вход в нужном количестве и в должной фазе; источника с постоянной ЭДС, энергия которого преобразуется в колебательную энергию в контуре.

Транзисторный автогенератор с индуктивной связью.

При подключении к источнику питания Ек конденсатор контура Ск заряжается по цепи: +Ек, резистор Rэ, эмиттер, база, коллектор транзистора VT, Ск (-Ек). Конденсатор Ск и индуктивная катушка образуют параллельный колебательный контур, и, так как конденсатор Ск накопил определенную энергию, в контуре возникают свободные колебания с частотой f0, которая определяется параметрами этого контура.

В результате индуктивной связи между катушками Lк и Lос в катушке обратной связи Lос наводится переменное напряжение той же частоты, что и в контуре. Это напряжение подводится к участку эмиттер-база транзистора, что вызывает пульсацию коллекторного тока с частотой f0.

Рисунок 2 - Принципиальная схема транзисторного автогенератора с индуктивной связью

Если обратная связь положительная, переменная составляющая коллекторного тока усиливает колебания в контуре, что вызывает увеличение амплитуды переменного напряжения на входе транзистора. Это в свою очередь, вызывает новое увеличение амплитуды переменной составляющей коллекторного тока и т.д. Нарастание амплитуды переменной составляющей коллекторного тока ограничено, так как связь между входным и выходным напряжением транзистора определяется характеристикой Uвых=f(Uвх)

Автогенераторы LC-типа применяют в основном на частотах выше 20 кГц, так как для более низких частот конструкция таких колебательных контуров громоздка. Для получения синусоидальных колебаний на низких частотах применяют более простые и дешевые генераторы типа RС.



Дата добавления: 2020-06-09; просмотров: 686;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.019 сек.