МЧС в настоящий период


Сегодня МЧС России – это оперативная и мобильная служба, которая признана и востребована не только в стране, но и за ее пределами. Авторитет российских спасателей в мире очень высок – за свои профессиональные и личные качества они входят в пятерку лучших спасательных служб мира.

Необходимость создания МЧС России была вызвана постоянно растущим количеством чрезвычайных ситуаций природного, техногенного и эпидемиологического характера. В конце 1980-х гг. в бывшем Советском Союзе произошел целый ряд катастроф как природного, так и техногенного характера, при ликвидации последствий которых стало очевидно, что в государстве нет профессиональной спасательной службы, а между тем потребность в таковой назрела. 27 декабря 1990 г. Советом Министров РСФСР было принято постановление «Об образовании Российского корпуса спасателей». 30 июля 1991 г. корпус преобразовали в Государственный комитет РСФСР по чрезвычайным ситуациям, который 10 января 1994 г. стал Министерством Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС России).

21 декабря 1994 г. был принят Закон «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», который стал главным инструментом управления как в области предупреждения чрезвычайных ситуаций, снижения рисков, так и в вопросах ликвидации последствий аварий, катастроф и стихийных бедствий. 14 июля 1995 г. был принят Федеральный закон «Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей». Этот закон определил общие организационно-правовые и экономические основы создания и деятельности аварийно-спасательных служб, аварийно-спасательных формирований на территории Российской Федерации, закрепил права, обязанности и ответственность спасателей, определил основы государственной политики в области правовой и социальной защиты спасателей и других граждан Российской Федерации, принимавших участие в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Основными задачами МЧС России являются:

1) выработка и реализация государственной политики в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности, а также безопасности людей на водных объектах в пределах компетенции МЧС России;

2) организация подготовки и утверждения в установленном порядке проектов нормативных правовых актов в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах;

3) осуществление управления в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности, безопасности людей на водных объектах, а также управление деятельностью федеральных органов исполнительной власти в рамках Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций;

4) осуществление нормативного регулирования в целях предупреждения, прогнозирования и смягчения последствий чрезвычайных ситуаций и пожаров, а также осуществление специальных, разрешительных, надзорных и контрольных функций по вопросам, отнесенным к компетенции МЧС России;

5) осуществление деятельности по организации и ведению гражданской обороны, экстренному реагированию при чрезвычайных ситуациях, защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и пожаров, обеспечению безопасности людей на водных объектах, а также осуществление мер по чрезвычайному гуманитарному реагированию, в том числе за пределами Российской Федерации.

На счету спасателей МЧС огромное количество проведенных поисково-спасательных работ, десятки тысяч спасенных жизней, сотни тысяч случаев оказания помощи пострадавшим.

За 20 лет была проделана огромная работа по становлению и развитию Министерства, его территориальных органов, сил и средств, образовательных учреждений.

Передача в ведение МЧС России Государственной противопожарной службы (2001) и Государственной инспекции по маломерным судам (2003) расширили направления деятельности и значительно увеличили возможности российской Чрезвычайной службы.

МЧС России – это структура, которая покрывает сетью практически всю страну. На оснащении спасателей находятся самые современные спасательные технологии. Российские спасатели прошли обучение в лучших спасательных службах мира, а некоторые зарубежные специалисты-спасатели приезжали в Россию, в Центр подготовки спасателей, чтобы перенять наш опыт реагирования на чрезвычайные ситуации.

Сотрудниками МЧС России за всю историю было проведено более 200 тыс. спасательных операций, спасены сотни тысяч человеческих жизней.

Министерство постоянно развивается, наращивая мощь и совершенствуя оперативную систему реагирования.

Сегодня многотысячный высокопрофессиональный коллектив МЧС России осуществляет свою благородную миссию не только в России, но и в случае необходимости в любых точках мира.

 



Дата добавления: 2019-09-30; просмотров: 440;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.