Научно-техническая деятельность МЧС России.


Среди основных направлений в рамках развития технических систем можно назвать разработки:

• технических средств многофункционального назначения;

• средств разведки и поиска пострадавших;

• средств ведения аварийно-спасательных и других неотложных работ (АСНДР);

• средств противопожарной защиты, технических средств и технологий проведения аварийно-спасательных работ и пожаротушения;

• средств поиска и обезвреживания взрывоопасных предметов;

• средств устранения последствий радиоактивных загрязнений;

• средств ликвидации химических заражений окружающей среды;

• средств для проведения работ специального назначения;

• робототехнических средств предупреждения и ликвидации ЧС.

Совершенствуются технические характеристики современных моделей пожарных автомобилей. Они стали комплектоваться насосами нового поколения.

Для обеспечения ФПС МЧС России современной техникой и новыми технологиями Министерством было организовано проведение опытно-конструкторских работ по созданию пожарно-спасательного автомобиля контейнерного типа, пожарного автомобиля газодымозащитной службы, автомобиля диагностики пожарной техники, пожарного автомобиля быстрого реагирования насосно-рукавного типа, противопожарного робототехнического комплекса легкого класса для работы в условиях высокого уровня теплового воздействия и радиации, специальной пожарной экспертно-криминалистической лаборатории, пожарной мотопомпы производительностью 1600 л/мин, пожарных напорных рукавов специального исполнения, комплекта оборудования по обслуживанию и ремонту пожарных рукавов. Одновременно организованы разработки пожарного автомобиля отогрева пожарной техники, бронированной пожарной автоцистерны тяжелого класса, водопленочного сетчатого экрана для защиты пожарных, спасателей и техники от теплового излучения при ликвидации чрезвычайных ситуаций, сопровождающихся пожарами.

Следует отметить, что при создании новых видов отечественной продукции зарубежный (в первую очередь европейский) рынок пожарной техники неизменно вызывает интерес, поскольку является концептуальным, и именно на нем многие ожидают увидеть инновационные решения в создании пожарно-технической продукции. Так, в подразделениях ФПС МЧС России успешно применяются импортные картриджи с поверхностно-активными веществами (ПАВ). Главное, что сделано за 20 лет, – создана по-настоящему профессиональная команда российских спасателей, в которую входят сегодня и пожарные, и пилоты спасательных самолетов, и инженеры, и другие специалисты. Команда имеет свои традиции, свою внутреннюю корпоративную культуру, и способна выполнять сложнейшие задачи как в России, так и за рубежом [28], [57].



Дата добавления: 2019-09-30; просмотров: 444;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.