Совместные операции МЧС России и зарубежных стран


За 20 лет существования МЧС России чрезвычайная помощь другим государствам была оказана более 350 раз в виде различных операций и проектов. Ряду стран многосторонняя помощь оказывалась неоднократно.

За прошедшие годы российские спасатели и пожарные оказали помощь за рубежом, спасая людей от землетрясений в Турции, Пакистане, Колумбии и Индии, на Тайване и Гаити, при цунами в Шри-Ланке и Индонезии, при тушении пожаров в Греции, Турции, Франции, Болгарии, Сербии, Португалии, в конфликтных и постконфликтных ситуациях в странах бывшей Югославии, Афганистане, Абхазии и Южной Осетии.

К основным направлениям международной деятельности МЧС России относятся:

• создание договорно-правовой базы: действуют более 40 межправительственных соглашений с зарубежными странами. Установлены партнерские связи с Евросоюзом, организациями системы ООН, ЧЭС Совета Европы, МОГО, НАТО, ОАЭ, которые зафиксированы в более чем 15 международных правовых документах;

• взаимодействие с ООН в области чрезвычайного гуманитарного реагирования: с 1993 г. началось сотрудничество с Управлением верховного комиссара ООН по делам беженцев, которое имеет практическую направленность и реализовано в период кризисов в бывшей Югославии в 1993-1996 гг. и в 1999-2000 гг., а также в Центральной Африке – в 1994–1995 гг. С 1998 по 2000 г. был осуществлен проект Программы развития ООН по созданию автошколы в Руанде. В 2002 г. под эгидой ООН была оказана гуманитарная помощь Афганистану, и началось практическое сотрудничество с ВПП ООН, которое закреплено в соответствующих международных правовых документах;

• развитие связей со странами, имеющими традиционно сильные службы гражданской защиты, предупреждения, спасения и борьбы с пожарами. МЧС России отработало совместные действия со Швейцарией, Грецией, Австрией по спасению людей и доставке гуманитарной помощи на Балканы в 1999-2000 гг. (операция «Фокус»), вместе с Таджикистаном и Киргизией проводило операции в Афганистане в 2001-2002 гг.;

• проведение международных учений и тренировок по ликвидации различных катастроф с целью взаимополезного обмена опытом с зарубежными партнерами и координации оперативных и крупномасштабных действий спасательных и противопожарных подразделений из разных стран.

Пожары и масштабные наводнения, ураганы, смерчи, землетрясения в мире. Такого рода чрезвычайные ситуации становятся в последнее время все более частыми. Россия всегда помогала странам Европы справиться с бедствиями в тех случаях, когда их национальные силы были не в состоянии локализовать ЧС.

Ситуация, когда национальные силы не в силах локализовать чрезвычайную ситуацию и неизбежен ущерб, ведет к обращению в МЧС России. Подобные примеры многочисленны. Мы оказывали государствам Европы помощь и продолжаем ее оказывать. Сейчас мы помогаем Сербии вернуть ее экономические территории в оборот. Наш саперный отряд работает там по очистке территорий.

О том, как взаимодействуют спасатели, рассказал заместитель министра, директор международной деятельности МЧС России Юрий Бражников («Российская газета» – Спецвыпуск «Европейский союз», № 5499 (123), 09.06.2011).

«Авиация МЧС России не раз тушила пожары в европейских странах.

Авиация является интернациональной услугой. Она действует за рубежом согласно законам и конвенции ИКАО – Международной организации гражданской авиации. А наши отряды выполняют задания Организации объединенных наций. Если мы работаем с Верховным комиссариатом по делам беженцев, в состав наших отрядов конвоя включены координаторы, которые блестяще знают английский язык. Поэтому наши отряды без проблем управляемы. А вся авиация в мире работает только на английском языке.

В борьбе с природными пожарами в 2010 г. России помогали группировки чрезвычайных служб разных стран.

Мы с благодарностью приняли помощь авиации ряда стран, которая включилась в наши боевые планы по борьбе с огнем и управлялась из единого штаба, созданного на базе Национального ЦУКСа, расположенного на улице Ватутина, 1 в Москве. Кроме того, штабы были развернуты в регионах. Как наш начальник авиации МЧС России управляет действиями своих подопечных, так он и управлял теми самолетами, которые прибыли в наше распоряжение.

Глава МЧС России Сергей Шойгу не раз выступал с инициативой создания в Европе международной группировки по экстренному реагированию на чрезвычайные ситуации.

Эта идея последовательно продвигается к практическому воплощению. В регионах, за рубежом мы создаем центры. Первый такой центр будет создан на базе договоренностей России и Сербии в городе Ниш. Три года назад этот аэродром силами МЧС России был разминирован. Там запланировано базировать наши гуманитарные силы и вместе с сербами работать по балканскому региону, который очень нуждается в обеспечении помощью при пожарах и других ЧС. Мы полагаем, что эта концепция будет принята в Евросоюзе, во всяком случае, переговоры такие ведутся. Совместными силами создадим концепцию развития таких многонациональных сил. И они будут развиваться с соответствующим базированием, там, где это требуется в первую очередь. В будущем обязательно создадим всеобъемлющую систему реагирования на чрезвычайные ситуации, катастрофы и кризисы.

В МЧС поступают высокотехнологические образцы техники для тушения пожаров и на плановой основе в соответствии с российским законодательством происходит приобретение этой техники, постановка на вооружение, обучение персонала. И, конечно, модернизация систем управления. Новую технику создаем совместно с Европой. Так, с австрийской фирмой “Розенбаум” МЧС России производит на базе шасси автомобилей “Камаз” высокотехнологичные пожарные машины. Этими машинами оснащают как российские подразделения, так и зарубежные. Интерес к ним в странах Европы огромный. И мы со своей стороны очень скрупулезно изучаем и оцениваем технику европейских фирм. Или предлагаем им создать совместные предприятия, или закупаем те или иные образцы по экспорту. Перенимаем высокотехнологичный опыт наших партнеров. Впрочем, такой же интерес проявляется и к нашей технике со стороны зарубежных спасателей».

Опыт проведения с зарубежными партнерами совместных учений в МЧС России накоплен в последние годы значительный. Несмотря на то, что отечественная спасательная служба еще достаточна молода, ее специалистам есть что показать и чем удивить своих иностранных коллег.



Дата добавления: 2019-09-30; просмотров: 568;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.