Выбор баз и последовательность обработки рычагов и вилок


 

По техническим требованиям при обработке рычагов и вилок необходимо обеспечить перпендикулярность торцов к осям отверстий – основным и вспомогательным базам. Эти поверхности необходимо обрабатывать в первую очередь, чтобы на последующих операциях технологического процесса использовать их в качестве двойной направляющей и опорной баз.

Независимо от конфигурации и требований к качеству рычага на первой операции целесообразно обработать, по крайней мере, один торец заготовки, который в дальнейшем служит установочной базой, и, если возможно, отверстие. Обработка торца необходима, поскольку дальнейшая обработка отверстий (сверление, протягивание и др.) связана с большими осевыми нагрузками.

При длинной бобышке заготовки рычага базирование на первой операции целесообразно осуществлять по наружной поверхности бобышки (двойная направляющая база) и противолежащему торцу бобышки (опорная база). При этом может быть использована неподвижная призма.

 

 

Применением неподвижной призмы для базирования заготовки достигается соосность обрабатываемого отверстия относительно наружной поверхности бобышки в пределах погрешности

,

где – допуск на диаметр бобышки; – половина угла призмы.

Заготовки рычагов с небольшой длиной бобышек при той же последовательности обработки их поверхностей базируют, используя в качестве установочной базы торцы бобышек или плоские поверхности.


 

Рис. Схема базирования рычага по наружной поверхности с применением неподвижной и подвижной призм

 

Задача обеспечения соосности обрабатываемых отверстий с наружными поверхностями бобышек решается аналогично, как для рычагов с длинной бобышкой.

При этом для обеих схем на точность положения оси отверстия в малой бобышке помимо точности диаметрального размера большой бобышки оказывает влияние и точность межосевого расстояния в заготовке.

Соосность осей отверстий и наружных поверхностей бобышек одновременно в двух бобышках будет выше при базировании в самоцентрирующих призмах.

 


 

 

Рис. Схема базирования рычага по наружной поверхности с применением двух подвижных призм

 

 

Соосность отверстия в большой бобышке относительно наружной поверхности может быть достигнута использованием обратного конуса.

 

 

Рис. Схема обработки отверстия в бобышке рычага с базированием по ее контуру

 

Реализовать данную схему базирования возможно при использовании, например, скальчатого кондуктора.

Межосевое расстояние в рычагах обеспечивают на многоцелевых станках и других станках с ЧПУ благодаря точности перемещения стола, а на агрегатных и других станках с помощью технологической оснастки.

 



Дата добавления: 2019-09-30; просмотров: 1381;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.