ТЕХНОЛОГИЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЗУБЧАТЫХ КОЛЕС I И II ТИПОВ 7-ОЙ СТЕПЕНИ ТОЧНОСТИ


 

При изготовлении зубчатых колес 7–8 степени точности нормализацию и отпуск проводят сразу после штамповки заготовки. Затем производят черновую и чистовую токарную обработку. При этом коробления, вызванные ТО, будут в пределах, допустимых для этих степеней точности.

Кроме того, для колес 8-ой степени точности отделочные операции – шлифование по наружному диаметру зубчатого венца, шлифование центрального отверстия, базового торца и зубьев – не предусматриваются.

В техпроцесс после нарезания зубьев вводится операция шевингования зубьев до ТО, обеспечивающее 6-ую степень точности. Последующая ТО (цементация, закалка, отпуск) снижает точность зубьев на одну степень, и в результате будет обеспечена 7-8 степень точности. Однако, при ТО возможно ухудшение точности больше, чем на одну степень, поэтому вводится в конце маршрута для колес 7 степень точности однократное шлифование зубьев (после шлифования по наружному диаметру, торцу и внутреннему отверстию).

 

Маршрут обработки заготовок со ступицей (тип I, II) 7-ой степени точности ø 220мм, m=2,5…5 мм, заготовка штамповка, сталь 18ХГТ

№ опер Содержание операции Эскиз обработки, схема базирования Оборудование
                              ТО: нормализация, отпуск Токарная предварительная черновая и чистовая обработка с одной стороны по наружному диаметру, торцам, отверстию Токарная обработка с другой стороны, отверстия под протяжку по 7 кв., торцы и наружный диаметр под чистовую обработку Протягивание шлицевого отверстия Зачистка заусенцев (на торце шлицевого отверстия) Чистовая токарная обработка базового торца А и наружной поверхности венца; обработка второго торца Б (точение торца не более 0,02…0,03 мм) Нарезание зубьев черновое Нарезание зубьев чистовое   Зубозакругление Шевингование зубьев на оправке ТО: цементация, закалка, отпуск   Шлифование наружного диаметра венца и противобазового торца (на той же оправке, что и операция 10) Контроль Шлифование отверстий по малому диаметру шлицев (7 кв.) и базового торца А Контроль Наружная поверхность, торец     База: наружная поверхность, торец   База: торец, отверстие   Базирование по малому диаметру шлицев на оправке – круглой, разжимной     Базовый торец и отверстие по малому диаметру шлицев на оправке Шлицевое отверстие – по малому диаметра База: наружный диаметр венца, противобазовый торец   Револьверный станок (патронный п/автомат, станок с ЧПУ)     Вертикально – протяжной   Станок для зачистки заусенцев Токарный с ЧПУ   Зубофрезерный станок Зубофрезерный станок чистовой Зубозакругляющий Шевинговальный   Внутришлифовальный станок с двумя кругами   Круглоторцевой шлифовальный

 

 



Дата добавления: 2019-09-30; просмотров: 682;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.