ТЕХНОЛОГИЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЗУБЧАТЫХ КОЛЕС-ВАЛОВ


 

Конструктивные особенности колес данного типа требуют другой схемы базирования и маршрута обработки. В качестве технологических баз выступают поверхности центровых отверстий, которые подготавливаются на первых операциях.

Маршрут обработки зубчатых колес-валов (тип V), 7-ая степень точности

№ опер. Содержание операции Базы
          5,6                 19-21   ТО: нормализация, отпуск   Фрезерование торцов и центрование заготовки с двух сторон Черновое обтачивание заготовки с одной стороны Черновое обтачивание заготовки с другой стороны Чистовое обтачивание с обеих сторон Фрезерование шпоночной канавки   Зубофрезерование крайнего венца Зубофрезерование среднего (большого) венца Зубодолбление малого венца Закругление зубьев крайнего венца Закругление зубьев среднего большого венца Шевингование крайнего венца Шевингование среднего венца Шевингование венца с другой стороны вала   Мойка и ТО Шлифование ступеней с одной стороны Шлифование ступеней с другой стороны Притирка венцов по одному в каждой операции Промывка, контроль       Поверхности наружных ступеней заготовки и одного торца   Поверхности центровых отверстий и фрезерованный торец Поверхности центровых отверстий и другой фрезерованный торец Базирование то же, что и на операции 3, 4 Поверхности шеек и торца одной ступени Поверхности центровых отверстий Поверхности центровых отверстий   Поверхности центровых отверстий Поверхности центровых отверстий Поверхности центровых отверстий   Поверхности центровых отверстий Поверхности центровых отверстий Поверхности центровых отверстий   Поверхности центровых отверстий   Поверхности центровых отверстий   Поверхности центровых отверстий   Поверхности центровых отверстий  

 

Общие технологические решения при изготовлении зубчатых колес:

1. Технологический процесс зависит не только от ТУ, степени точности, но и от конструктивных особенностей колес и серийности выпуска.

2. Перед нарезанием зубьев с базированием на торец всегда надо обеспечить минимальное (в зависимости от степени точности) биение торца по отношению к оси отверстия. Чаще всего это достигается обработкой (шлифованием) торца и отверстия за одну установку.

3. С целью уменьшения деформации зубьев в процессе обработки и эксплуатации необходимо вводить стабилизирующий отпуск.

4. Для зубчатых колес, зубья которых не шлифуют после ТО (7 степень точности) необходимо до ТО выполнять их шевингование с точностью на одну степень выше, с расчетом, что в процессе ТО (цементация, закалка) заготовка коробится и теряет точность.

5. При изготовлении колес с операцией шлифования зубьев (5, 6 степень точности) перед зубошлифованием необходимо уточнить (шлифованием) базовые поверхности – торец и отверстие или центровые отверстия для колес-валов.

6. Для изготовления колес 5, 6 степени точности подбирают оборудование высокого или особо высокого класса точности.

 



Дата добавления: 2019-09-30; просмотров: 622;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.