ТЕХНОЛОГИЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЗУБЧАТЫХ КОЛЕС I И II ТИПОВ 5-ОЙ И 6 –ОЙ СТЕПЕНИ ТОЧНОСТИ


 

Рассмотрим маршрут обработки одновенцового зубчатого колеса со ступицей (тип I, II): 5–6 степень точности. Ø80…220мм; m = 2,5…5 мм, сталь 18ХГТ, посадка (центрирование) по малому диаметру шлицев.

При изготовлении таких прецизионных колес необходимо стабилизировать структуру материала и предусмотреть нормализацию и стабилизирующий отпуск после черновой токарной обработки.

 

Маршрут изготовления зубчатых колес со ступицей I и II типов 5 и 6-ой степени точности ø80…220мм. Заготовка – штамповка, сталь 18ХГТ, m=2,5…5мм

№ опер Содержание операции Эскиз обработки, базирование, примечания Оборудование
Подрезать торцы, точить наружные поверхности, обработать отверстие предварительно - трехкулачковый патрон Токарно-револьверный станок (патронный полуавтомат, токарный станок с ЧПУ)
Точить базовый торец А, наружный венец, обработать отверстие предварительно     Токарно-револьверный станок (патронный полуавтомат, токарный станок с ЧПУ)
Термическая обработка. Нормализация и отпуск Измельчение структуры, снятие внутренних напряжений, перераспределение  
4, 5 Получистовая токарная обработка с двух сторон (аналогично 1 и 2) См. эскиз операции 1 и 2  
Протянуть шлицевое отверстие по d – под шлифование, по D и b – окончательно или под притирку См. эскиз опер.1 и 2 Вертикально протяжной
Шлифовать (точить) базовый торец А и наружный диаметр венца предварительно: (Точить торец А и венец вместо шлифования) Базирование по большому диаметру шлицев (D) Торцекруглошлифовальный станок (3Т153Е) (Токарный станок повышенной точности)
Шлифовать отверстие по диаметру d и торец ступицы предварительно Наружная поверхность, торец Внутришлифовальный станок с двумя кругами 3А227АФ2
Фрезеровать зубья (m=..) под шлифование Базирование на круглой оправке по d Зубофрезерный полуавтомат (53А20В)
Закруглить зубья   Зубозакругляющие станки Зубокругловочный полуавтомат 5Е580
Зачистить заусенцы на торцах зубьев     Базирование по шлиф. отверстию и торцу Одношпиндельный полуавтомат для снятия фасок 5Б525 Зубозачистной станок
ТО: Цементация, закалка, низкий отпуск    
Притереть боковые стороны шлицев Чугунный шлицевой притир и паста (карбид бора + керосин) Базирование по торцу и наружной поверхности Вертикально – притирочный станок
Шлифовать базовый торец А, наружную поверхность зубчатого венца На оправке центровой с базированием по D (аналогично операции 7) Торцекруглошлифовальный станок  
Шлифовать отверстие по d (по 6 квалитету) и торец ступицы Наружная поверхность, торец (аналогично операции 8) Внутришлифовальный станок с двумя кругами)
Шлифовать зубья предварительно (по 6-ой ст. точности, Ra=1,25…0,63) Базирование на оправке по d Зубошлифовальный станок 5А841  
Только для 5 степени точности Искусственное старение – стабилизирующий отпуск    
Шлифовать базовый торец А и поверхность наружного диаметра окончательно (Ra=1,25…0,63) Базирование по d (точить по 6 квалитету на операции 15) (аналогично на операции 7,14) Круглая оправка Круглошлифовальный станок повышенной точности или торцекруглошлифовальный
Шлифовать отверстие и торец окончательно с выхаживанием до Ra=0,63…0,32 Базирование по наружной поверхности и торцу (см.опер.8, 15) Внутришлифовальный станок с двумя кругами
Шлифовать зубья окончательно   На оправке по d Станок с обработкой методом обката 5В833 - червячный круг
Контроль    

Анализируя техпроцесс изготовления зубчатых колес 5–6 степени точности можно отметить следующие характерные этапы.

На первых операциях черновой и чистовой токарной обработки (операции 1–5) подготавливается база для протягивания шлицев (операция 6).

Для прецизионных зубчатых колес 5–6 степени точности после операций черновой обработки предусмотрена нормализация и отпуск.

Для улучшения структуры металла для колес 5 степени точности добавляется второй стабилизирующий отпуск после цементации и закалки и в ряде случаев даже третий – перед отделочными операциями шлифования.

После операции протягивания шлицев при базировании заготовки по большему диаметру шлицевой оправки заготовку шлифуют по наружному диаметру венца и базовому торцу (операция 7), что обеспечивает минимальное биение торца и совпадение центра наружного диаметра колеса с центром шлицевого отверстия по большому диаметру шлицев.

Затем на операции 8 от наружной поверхности венца и торца шлифуют отверстие шлицев по малому диаметру. При этом достигается совпадение осей поверхностей шлицев большого и малого диаметров.

Далее на гладкой точной оправке (по 5 квалитету) по малому диаметру фрезеруют зубья колеса (операция 9).

После выполнения термической обработки (цементации, закалки и низкого отпуска) ввиду коробления точность размеров нарушается. Поэтому аналогичный прием обеспечения точности (операции 7–9) повторяется – операции 14–16.

Для 5 степени точности этот же прием повторяется после третьей ТО (старения), так как опять возможно коробление (операции 18–20).

Для зубчатых колес 6-ой степени точности этот прием подготовки технологических баз и последующей обработки зубьев выполняется только 2 раза: при нарезании зубьев и ТО, а затем после ТО. Искусственное старение в маршруте не предусмотрено, поэтому прием с уточнением базирования в третий раз не выполняется. Процесс заканчивается операциями предварительного и чистового шлифования зубьев.

 

 



Дата добавления: 2019-09-30; просмотров: 787;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.